Скоро в войсках. Чем Т-90 "Прорыв" лучше предшественников

Танк Т-90
© Sputnik / Владимир Астапкович

В 2020 году в российские войска начнут поставлять глубоко модернизированные версии основного боевого танка Т-90.

В 2020 году в российские войска начнет поступать модернизированный танк Т-90М. Об этом сообщил исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко.

"В прошлом году "Уралвагонзавод" завершил госиспытания танка Т-90М "Прорыв", в этому году мы начнем его поставки в войска", – заявил Евтушенко в интервью РИА Новости.

Т-90М "Прорыв" – существенно обновленная версия российского основного боевого танка Т-90 "Владимир". Новое оборудование улучшит характеристики машины и расширит ее возможности соответственно современным задачам на поле боя.

Танк Т-90М выполнен по классической схеме – отделение управления в передней части корпуса, боевое отделение в центральной и моторное отделение в кормовой части, пишет "Наука и техника". Башня сварная многослойная нового типа с вынесенным за пределы боевого отделения боекомплектом и кондиционером. На танк устанавливаются противокумулятивные экраны и система динамической защиты "Реликт". Также он может быть оснащен и комплексом активной защиты "Арена-М".

Т-90М вошел в список лучших танков мира по версии издания Military Watch Magazine

Важнейшим параметром Т-90М "Прорыв-3" издание называет значительно большую огневую мощь по сравнению с танками старых моделей. Этот параметр был улучшен за счет установки на него основного орудия танка Т-14 2А82−1М и системы управления огнем "Калина". Т-90М "Прорыв-3" получил целый спектр специализированных боеприпасов различного назначения.

Благодаря новой начинке танк получил возможность вести автоматическое сопровождение цели и обмениваться данными о целях во время осуществления миссии. Кроме того, работают системы навигации и опознавания "свой-чужой". При этом боевые действия экипаж может вести в любых метеоусловиях и в любое время суток.

Ссылки по теме