Бьет на 40 километров: как обновленная "Малка" пошла в войска

САУ "Малка"
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Вооруженные силы России получили первую модернизированную 203-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку (САУ) 2С7М "Малка".

В Вооруженные силы России передана первая модернизированная самоходная артиллерийская установка 2С7М "Малка" с орудием калибра 203 мм. Об этом сообщили в госкорпорации "Ростех"

"АО "Уралтрансмаш", входящее в НПК "Уралвагонзавод" госкорпорации "Ростех", поставило первую модернизированную самоходную пушку 2С7М "Малка" Министерству обороны Российской Федерации. Обновленная техника получила новую ходовую часть и электронику, в результате чего серьезно повышены ее тактико-технические характеристики", – отмечается в сообщении на сайте корпорации.

"Малка" прошла полный цикл испытаний.

"Это одна из самых мощных в мире самоходных пушек, предназначенных для поражения важных целей и объектов противника в тактической глубине обороны за линией фронта. В настоящий момент стартовала поставка модернизированных орудий в интересах Минобороны. Перед "Уралтрансмашем" стоит серьезная задача по выполнению серийной модернизации этого изделия в рамках гособоронзаказа на 2020-2022 годы", – приводит сайт "Ростеха" слова генерального директора "Уралтрансмаша" Дмитрия Семизорова.

Обновленная "Малка" получила новую ходовую часть и электронику, в результате чего возросли ее тактико-технические возможности. В частности, обновили коробки передач, механизмы распределения, агрегаты энергообеспечения, установили новые приборы наблюдения и средства связи. Импортные комплектующие были заменены российскими.

В эфире радио Sputnik автор сайта MilitaryRussia.ru, военный эксперт Дмитрий Корнев рассказал о главных преимуществах этих систем.

"Надо отметить, что самоходная пушка "Малка" относится к орудиям резерва Верховного главного командования. Это достаточно мощные артиллерийские системы, которые предназначены для решения вопросов в интересах фронта, крупных армейских операций. То есть не для сиюминутных задач небольших войсковых групп, а для решения задач крупных войсковых соединений. Орудие это уникальное, с очень высокой дальностью действия для артиллерийских систем – до сорока километров. Эти системы могут стрелять, в том числе, снарядами с ядерным боезарядом", – сказал Дмитрий Корнев.

Он объяснил необходимость модернизации "Малки":

"Электроника развивается, появляются совершенно другие возможности. Новая электроника увеличивает точность стрельбы этими системами. Кроме того, "Малка" – самоходная пушка, ее ходовая часть требует замены изнашивающихся деталей. Я так понимаю, что именно это сейчас и было сделано. Это своеобразная профилактика механической части и замена электроники. Все это, конечно, значительно обновляет парк этих орудий и является насущной необходимостью", – отметил военный эксперт.

Ссылки по теме