"Скорпион" для сапера. Что умеет новый армейский робот

© Sputnik / Илья Питалев

Российские специалисты приступили к доработке наземного робототехнического комплекса легкого класса "Скорпион". Какими возможностями обладает новый армейский робот?

В России начались инициативные работы по совершенствованию наземного робототехнического комплекса (РТК) легкого класса "Скорпион", сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Проект осуществляется в целях дальнейшего развития наземных автономных платформ инженерной разведки и локального разминирования.

"Скорпион" предназначен для проведения разведки местности, траления обрывных и нажимных датчиков цели противопехотных мин и самодельных взрывных устройств, доставки штатных зарядов разрушения массой до 25 кг и оперативного сбора видео- и аудиоинформации в труднодоступных и опасных для военнослужащего местах", – говорится на сайте Минобороны РФ.

© Sputnik / Илья Питалев
Международный противоминный центр ВС РФ

Как ранее сообщалось, робот "Скорпион" является дальнейшим развитием саперного робота легкого класса "Скарабей", применяемого российскими саперами в Сирии.

"Скорпион" представляет собой четырехколесную платформу массой до 20 килограммов, совместимую с различными типами навесного оборудования. Сменные аккумуляторы обеспечивают автономность от 4 до 10 часов, позволяют работать в условиях пониженных температур до минус 30 градусов.

Эта приземистая радиоуправляемая четырехколесная платформа, созданная на основе опыта сирийской войны, предназначена для снятия "растяжек". Робот может обнаружить натянутую проволоку, а затем разогнаться и сорвать ее при помощи поднятых штанг. Высокая скорость защищает его от осколков и взрывной волны.

"Этот робот идеально подходит для обезвреживания взрывных устройств подобного типа, – объяснил РИА Новости старший научный сотрудник ФГБУ ЦНИИ инженерных войск капитан Игорь Радионов. – Компактность, приземистость защищают его от осколков, которые, как правило, уходят выше. "Скорпион" разгоняется до 30 километров в час, аккумуляторов хватает на восемь часов, оператор управляет роботом на удалении до пяти километров. Две камеры, установленные на платформе, передают саперу на планшет видео в высоком разрешении. Рассмотреть спрятанную в траве проволоку несложно".

Ссылки по теме