Целый флот танкеров. Как Россия готовится к эпохе СПГ

СПГ-танкер. Архивное фото
РИА Новости

Южная Корея выпустила примерно две трети всех существующих в мире судов для перевозки сжиженного природного газа. Сейчас эту отрасль начала развивать и Россия.

Южная Корея производит приблизительно две трети всех существующих в мире судов СПГ-флота. В России эта отрасль пока только зарождается, но с развитием производства СПГ и расширением географии его экспорта появилась заинтересованность в развитии российских танкеров для перевозки этого топлива.

Россия стоит на пороге создания собственного флота для перевозки СПГ, отмечает "Военное обозрение".

В сентябре прошлого года российские компании "Новатэк" и "Совкомфлот" подписали контракт на создание совместного предприятия "Современный морской арктический транспорт". Его задача – постройка и дальнейшее использование флота для перевозки продукции завода по производству СПГ "Арктик СПГ-2".

Создание такого флота обойдется в 5,5 млрд долларов.

В рамках проекта планируется создать 17 судов класса Arc7, способных ходить по Северному морскому пути. Они будут курсировать между Ямалом и портами перевалки. В западном направлении конечный пункт будет в Мурманске, а в восточном – на Камчатке. Там сжиженный газ будут перегружать на обычные СПГ-танкеры. Такие рейсы будут продолжаться непрерывно, круглый год.

Любой проект в регионе планируется на длительный срок, поскольку, согласно оценкам специалистов, запасы ископаемого топлива Ямала составляет примерно 13 триллионов кубометров.

Кроме того, российские судостроители начали работу над созданием первого в мире атомного подводного СПГ-танкера. Этой разработкой занялось Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит". Работы начались весной прошлого года. Подлодку разрабатывают для иностранного заказчика.

Россия готовит почву, чтобы своевременно отреагировать на массовый переход морских судов на СПГ-топливо. С появлением судов, работающих на СПГ, появляется и необходимость создания судов-заправщиков. Вероятность создания судов-бункеровщиков (заправщиков) рассматривала одна из дочерних структур "Газпром-нефти".

Ссылки по теме