Как "новые консерваторы" и KPV LV подкладывают мину под СПГ-терминал в Скулте

Танкер-газовоз "Гранд Анива" для перевозки сахалинского сжиженного природного газа (СПГ)
РИА Новости

В следующем году правительство Латвии будет решать судьбу СПГ-терминала в Скулте: из энергетического проекта он превратился в предмет политических баталий.

Проект строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте за несколько лет превратился из частной инициативы в поле политических баталий. В следующем году правительство должно будет решить, придать ли проекту статус объекта национальных интересов. Эту идею активно продвигает Новая консервативная партия, и именно поэтому проект могут "забраковать", сообщает TV3.

Еще четыре года назад местная дума поддержала проект строительства СПГ-терминала. Этой весной депутаты отозвали свое решение.

Планируется, что терминал будет располагаться в 2,5 километрах от берега на плавучей платформе. Туда будут приставать суда с СПГ. В течение четырех-шести дней груз одного судна будет регазифицирован и передан в Инчукалнское газохранилище по 36-километровому газопроводу. Проект затронет 772 объекта частной собственности.

Когда проводилась презентация проекта местным жителям, население высказывало опасения по поводу экологических издержек его реализации. Девелоперы обещали провести оценку возможных загрязнений. Не дождавшись ее, местные власти 8 апреля отказались от поддержки проекта.

И в Бюро по охране окружающей среды, и в Саулкрастское самоуправление поступили заявления против проекта СПГ-терминала, которые подписали сотни местных жителей.

"На этой платформе будут расположены и емкости с машинным маслом, и емкости с нефтью, 400 кубометров, и регазификационный процесс можно проводить разными способами, и не вполне понятно, как он будет проводиться. Там есть много вопросов, на которые сейчас нет ответа", – рассказал председатель Саулкрастской думы Нормундс Лицис.

Идея построить терминал СПГ появилась еще девять лет назад. Интерес утих, но возобновился, когда США начали поставлять СПГ в Европу. К скултскому проекту подключился американский предприниматель Петерис Рагаушс. Не все были этим довольны – против терминала возражали, например, Latvijas gāze и мэр Вентспилса Айвар Лембергс, который также изучал возможность построить СПГ-терминал в Вентспилсе.

"[Проект терминала] в Скултском порту выглядит непродуманным. По крайней мере, международные эксперты сделали в своем анализе такое заключение. Но в принципе можно развернуть сибирские реки и сделать Скулте незамерзающим портом, только надо немножко подогревать Рижский залив в зимние месяцы", – говорил Лембергс в ноябре 2018 года.

Рагаушс вложился в Новую консервативную партию. С тех пор одним из основных ее приоритетов стала борьба с СПГ.

Член правления Skulte LNG Terminal Улдис Салминьш признает, что у проекта есть политическое измерение, потому что он имеет важное значение для экономики и энергетики.

"Поэтому, как я уже говорил, и необходимо политическое решение о придании статуса объекта национальный интересов. Так что нельзя сказать, что проект не политический. Но на наш взгляд, та политизация, которая сейчас происходит вокруг вовлечения господина Рагаушса с НКП, никакого блага проекту не приносит, потому что мы чувствуем, что все, кто хочет противостоять этой партии, выступают против проекта. Конечно, мы этому не рады", – рассказал Салминьш.

Для строительства проекту необходим статус объекта национальных интересов. Тогда можно будет обойти любые разногласия с местными жителями.

Как рассказал новый министр экономики от KPV LV Янис Витенбергс, в целом министерство поддерживает проект терминала СПГ в Скулте, потому что потенциально он выгоден Латвии.

"Но на данный момент я не встречался с авторами этой идеи, и министерство не получало никаких документов о предоставлении статуса объекта национального значения или чего-то подобного. Судя по имеющейся у меня информации, я на самом деле не вижу оснований для того, чтобы такой частный инвестиционный проект нужно было бы развивать так, чтобы за него, по сути, платил каждый латвиец", – отметил Витенбергс.

Ссылки по теме