Российский МиГ-31 против американского F-22: кто кого?

Самолет МиГ-31 во время учебно-тренировочных полетов
© Sputnik / Павел Львов

Американские аналитики издания Military Watch Magazine рассказали о преимуществах российского истребителя МиГ-31 над американским F-22 Raptor.

Авторы издания Military Watch Magazine сравнили возможности российского истребителя МиГ-31 и американского F-22 Raptor, обозначив их сильные и слабые стороны.

F-22 поступил на вооружение в 2005 году как самый способный истребитель ВВС США и по сей день считается самым мощным западным самолетом, когда-либо созданным для воздушного боя. Он был разработан в конце 1970-х годов для восстановления американского превосходства в воздухе.

В то время как F-22 является самым тяжелым и наиболее мощным западным истребителем, МиГ-31 в его последних вариантах считается наиболее эффективным российским самолетом в воздушном бою и является самым тяжелым в мире, говорится в статье.

В материале отмечается, что при весе около 29 400 кг истребитель F-22 может использовать один из самых больших и мощных радаров весом около 554 кг. Однако МиГ-31, весящий после заправки около 39 000 кг, способен нести еще более крупную радиолокационную станцию (РЛС), который обеспечивает большую дальность обнаружения.

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"

Существенное преимущество Миг-31 – его возможность оснащения новыми ракетами Х-47М2 "Кинжал", которые позволяют ему легко поражать наземные и надводные цели, что делает его более тактически гибким по сравнению с американским F-22.

По словам авторов публикации, российский МиГ-31 быстрее и многофункциональнее американского самолета. Кроме того, он вооружен более эффективными ракетами.

Так, ракеты Р-37 "Стрела" современнее, чем американские AIM-120, имеющиеся у F-22. Российские ракеты могут развивать гиперзвуковую скорость – до 6 чисел Маха, в то время как американские – только 4 Маха. Боевая часть российской ракеты весит 60 кг, а американской – 20 кг. Все это увеличивает вероятность поражения цели российским самолетом.

"Однако, пожалуй, самым значительным преимуществом вооружения МиГ-31 является его дальность. Р-37 – более крупная ракета, способная поражать цели на расстоянии до 400 км. Даже радиус действия последних ракет AIM-120D составляет менее половины этого диапазона. Дальность действия вооружения МиГ-31, вероятно, окажется еще больше, так как летные характеристики самолета также играют свою роль", – говорится в публикации.

Еще одним преимуществом МиГ-31 являются меньшие по сравнению с F-22 эксплуатационные расходы.

"В то время как эксплуатационные расходы МиГ-31 ранее считались чрезмерными – одними из самых высоких в мире, когда самолет поступил в эксплуатацию, – они составляют лишь небольшую часть от сегодняшних F-22. Стоимость Raptor в течение срока службы составляет более 700 миллионов долларов, сделав его, безусловно, самым дорогим истребителем в мире", – говорится в материале.

В статье также выделяются такие сильные стороны МиГ-31, как мощный радар, который может обнаруживать стелс-истребители на значительных дистанциях, способность обмениваться информацией о целях и наличие инфракрасной системы поиска и слежения, которой нет у F-22.

В 2018 Military Watch публиковал также материал, посвященный преимуществам российского Су-57 над F-35: "Это отражается в его (Су-57 – прим. Baltnews) скорости, высоте полета, датчиках, оснащении ракетами, дальности поражения и маневренности – во всех характеристиках, где более тяжелый российский истребитель обладает превосходством".

Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми авиационными комплексами Х-47М "Кинжал"
© Sputnik / Максим Блинов
Истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми авиационными комплексами Х-47М "Кинжал"

Об особенностях МиГ-31 рассказывал в эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

"У этого самолета невероятно много оружия – девять тонн. Есть ракеты "воздух-воздух", "воздух-земля", противокорабельные, противоракетные системы. Наш самолет – это полностью российское изделие, ни одного болтика из-за рубежа нет. Скорее всего, в ближайшие год-два мы сможем располагать уже 60 такими самолетами. А это может поставить под сомнение существование американских авианосцев. Эти самолеты невозможно перехватить. Они доставят серьезную головную боль и тем странам, которые планируют нападать на Россию с помощью гиперзвукового оружия. Наш самолет летает со скоростью больше 6 Махов, это фактически гиперзвуковая ракета", – отметил военный эксперт.

Ссылки по теме