Догнать гиперзвук: на что способна передовая российская РЛС

Мобильная трехкоординатная радиолокационная станция 59Н6-ТЕ
Пресс-служба Рособоронэкспорт

Россия планирует экспортировать уникальную радиолокационную станцию 59Н6-ТЕ, способную отслеживать ракеты даже на гиперзвуковых скоростях.

Рособоронэкспорт выводит на зарубежный рынок новейшую радиолокационную станцию (РЛС) 59Н6-ТЕ "Противник", способную обнаруживать гиперзвуковые цели. Об этом сообщила компания-спецэкспортер "Рособоронэкспорт".

Наличие непобедимого наступательного оружия, такого как гиперзвуковые ракеты, конечно, может сыграть переломную роль в быстроразвивающейся современной войне. Но не менее важно иметь способ защититься от оружия, разработанного противником.

Мобильная трехкоординатная РЛС 59Н6-ТЕ – исключительно российская разработка. Помимо гиперзвуковых целей, радар также легко обнаруживает аэродинамические и баллистические объекты.

"При разработке экспортного варианта РЛС учитывалась растущая значимость средств ПВО в обеспечении безопасности государств, а также потребности инозаказчиков в повышении разведывательных возможностей частей и подразделений ПВО", – рассказал генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Станция обладает автоматическим и полуавтоматическим режимами захвата и сопровождения воздушных объектов. В пресс-службе "Рособоронэкспорта" сообщили, что станция может сопровождать не менее тысячи объектов одновременно и распознавать восемь классов ракет.

Мобильная трехкоординатная радиолокационная станция 59Н6-ТЕ
Пресс-служба Рособоронэкспорт
Новая мобильная РЛС

Компания надеется, что система привлечет внимание государства Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Африки и Ближнего Востока, где российская техника всегда пользуется большим спросом.

Станция 59Н6-ТЕ может обнаруживать цели, летящие со скоростью до 8 тыс. км/ч на дальности до 450 км и высоте до 200 км. После обнаружения цели она передает полученную информацию другим аппаратам, работающим с ней в связке. В условиях функционирования генераторов шумовых помех РЛС может осуществлять пеленгацию их источников.

Радиолокационная станция "Противник" включает антенну, установленную на грузовике "КамАЗ-6560", и индикаторный пост на той же базе.

При угрозе рабочие места экипажа можно расположить отдельно от станции. Связь в таком случае будет проводиться по волоконно-оптическим линиям до 1 км или до 15 км по радиоканалу. Радар высокомобилен, его команда может передвигаться быстро и без риска быть замеченной противником.

Помимо оборонительной техники, Россия работает над современными гиперзвуковыми вооружениями. Некоторые из них, такие как гиперзвуковой планер "Авангард", уже введены в эксплуатацию, в то время как другие, такие как крылатая ракета "Кинжал", находятся в разработке.

Ссылки по теме