ПАК ДА: что известно о новом бомбардировщике-невидимке

Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95МС
© Sputnik / Андрей Станавов

Когда новейший российский "стратег" поднимется в небо? Пока, считают эксперты, это останется загадкой военного ведомства России.

В СМИ появилась информация о начале строительства первого опытного образца первого серийного стратегического бомбардировщика ПАК ДА. Часть военных экспертов уверена, что в воздух судно поднимется не раньше середины 2020-х годов. О перспективах разработки Baltnews рассказал главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

"По поводу этого самолета со стороны руководителей военного ведомства и оборонно-промышленного комплекса было такое множество заявлений, где называли самые разные сроки, что сейчас сложно сказать, кому верить. Последнее по времени заявление замминистра обороны Криворучко было о том, что программа испытаний ПАК ДА включена в госпрограмму вооружений на период до 2027 года", – заметил он.

Ранее поступала некоторая информация о том, что из себя будет представлять самолет:

"Бывший главком воздушно-космический сил, генерал-полковник Бондарев заявлял, что это будет дозвуковой самолет, носитель ракет большой дальности, в том числе гиперзвуковых. Замминистра Криворучко замечал, что этот самолет заменит стратегические бомбардировщики Ту-95 в российских вооруженных силах. Прямой вывод из этого, что самолет будет носителем ядерного оружия в составе стратегических ядерных сил. А так конкретных параметров официально не объявлялось", – заключил он.

Ранее немецкое издание Stern заинтересовалось передовой разработкой российских инженеров. Как писал автор публикации Гернот Крампер, ПАК ДА выглядит весьма впечатляюще и сможет взломать воздушную оборону стран Запада.

Журналист отмечает, что, пока американские инженеры строят самолет Raider B-21, Россия также разрабатывает стратегический бомбардировщик-невидимку.

"Говорят, что он сможет незаметно проскользнуть через ПВО других странах и будет вооружен гиперзвуковыми ракетами с ядерными боеголовками", – говорится в материале.

По мнению Крампера, полагаться на доступные изображения самолета в сети не стоит, так как в открытом доступе есть лишь искусственные компьютерные графики и фотографии модели ПАК ДА.

"Предположительно, машина будет иметь меньшие размеры и иметь лишь два двигателя. Зато дальность полета будет составлять около 15 тысяч километров без дозаправки. Все нынешние варианты самолетов-невидимок имеют концепцию монокрыла – альтернативные варианты конструкторами были отвергнуты. Говорят, что ПАК ДА сможет достигать лишь дозвуковую скорость", – отметил он.

Ссылки по теме