Российский бомбардировщик Ту-160 и американский В-1: кто кого скопировал?

Советский сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160 в воздухе
© Sputnik / Сергей Скрынников

Российский Ту-160 и американский B-1B – два главных сверхзвуковых стратегических бомбардировщика. В чем разница между ними?

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик B-1B – два главных в мире сверхзвуковые стратегические бомбардировщика, приводит портал "ИноСМИ" перевод китайского портала China.com.

Что у них общего?

Ту-160 и B-1B имеют многих общих черт. Во-первых, они оба сверхзвуковые стратегические бомбардировщики. Во-вторых, они похожи внешне.

"…и Ту-160, и B-1B имеют крыло изменяемой стреловидности, крестообразный хвост и четыре стартовые панели. Если смотреть сверху, оба самолета чрезвычайно похожи: Ту-160 похож на большую модель В-1В, или В-1В можно назвать маленькой версией Ту-160", – пишет автор материала.

В итоге это привело к многочисленным спорам среди тех, кто интересуется военным делом: одни говорили, что Ту-160 копирует B-1B, другие – наоборот.

Время разработки

Испытательный образец стратегического бомбардировщика Ту-160 был создан в 1969 году, предварительное проектирование было завершено в 1972 году, спустя пять лет проект был заморожен. Тогда же была закончена полномасштабная модель. В 1981 году первый испытательный образец стратегического бомбардировщика Ту-160 совершил первый полет.

Прототип стратегического американского бомбардировщика В-1А был создан в 1969 году. В 1970 году компания Rockwell International передала проектную концепцию ВВС США, тогда же схожие проекты представили компании Boeing и General Dynamics. Опытный образец B-1А был закончен в 1971 году, а первый испытательный образец был успешно запущен в конце декабря 1974 года.

После того, как прототип B-1А победил модели Boeing и General Dynamics, Rockwell International получила заказ от ВВС США и впоследствии занялась усовершенствованием B-1А. Улучшенный прототип B-1B был впервые продемонстрирован и совершил свой первый полет в 1983 году.

Конструктивные особенности

Ту-160 и B-1B не совсем совпадают. До разработки Ту-160 советское конструкторское бюро "Туполев" разработало сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 с крылом изменяемой стреловидности, после чего конструкторское бюро успешно завершило разработку сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

Таким образом, стратегический бомбардировщик Ту-160 сочетает характеристики Ту-22 и Ту-144. Он – результат исследований бюро в области больших сверхзвуковых самолетов и имеет множество конструктивных особенностей, таких как применение вертикального хвоста и элеронов в Ту-160 для управления рысканием. В то же время в B-1B за это отвечает традиционный руль направления, и крыло изменяемой стреловидности не имеет элеронов.

"Таким образом, в споре о внешней схожести Ту-160 и В-1В нельзя дать убедительного и простого ответа на вопрос, кто кого скопировал. Можно только сказать, что разработки в области вооружения и снаряжения обеих стран в один и тот же период пришли к одним и тем же целям разными путями", – отмечается в материале.

В частности, у стратегических транспортных самолетов имеются высокорасположенные крылья, Т-образный хвост и подвесной тип крыла, у всех четырех последующих выпусков конструкция в целом одинаковая.

"Другим примером являются стратегические бомбардировщики-невидимки, которые в настоящее время разрабатываются в различных странах, и все они имеют конструкцию типа "летающее крыло", что в основном схоже с конструкцией модели В-2. Таких примеров в области вооружения и снаряжения есть еще очень много. Поэтому не так просто определить, кто у кого копирует, а чьи разработки просто похожи, и разбираться в этом нет особого смысла", – заключает автор.

Ссылки по теме