Ответ Западу и укрепление единства. Почему парад Победы перенесли на 24 июня

Военнослужащие во время генеральной репетиции парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Екатеринбурге
© Sputnik / Павел Лисицын

Посвященный 75-й годовщине Победы состоится 24 июня. В Китае считают, что решение провести парад, несмотря на пандемию, свидетельствует о мужестве России.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса России пришлось отказаться от привычной даты проведения парада Победы в честь завершения Великой Отечественной войны. Перенос мероприятия на 24 июня неслучаен, поскольку именно в этот день в 1945 году парад впервые провела Красная армия.

"Для России этот парад – одно из самых важных событий. Это также является проверкой модернизации и обновления вооружения, что всегда было важной возможностью для России продемонстрировать свои великие устремления как крупной державы и национальную мощь. Даже в этом году, несмотря на эпидемию пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, Путин все же принял решение о проведении военного парада на Красной площади в июне, что показывает мужество России", – пишет автор китайского "Синьхуа".

Демонстрация военной мощи Западу

На параде на Красной площади России, по мнению автора, прежде всего, необходимо показать свою военную мощь:

"В последние годы страны Запада во главе с США постоянно усиливают стратегическую блокаду России, развертывая системы противоракетной обороны в Европе, выходя из ДРСМД, расторгая Договор по открытому небу и свободно высказываясь о возобновлении ядерных испытаний, а также совершая другие действия, которые представляют собой "серию мер" против России".

Решение России провести военный парад дает стране возможность продемонстрировать свою военную мощь Западу, с помощью чего устрашить своих противников.

Укрепление единства

Проведение парада также необходимо для поддержки национального духа и укрепления единства. Автор "Синьхуа" указывает, что победа в Великой Отечественной войне всегда была гордостью для россиян.

"Для ныне живущих россиян память об этой войне – это память о погибших близких, а этот день – время, чтобы вспомнить национальных героев, продемонстрировать преемственность национального духа и повысить чувство гордости за страну и нацию. Нетрудно понять, что в это особое время военный парад на Красной площади является эффективным средством для поднятия национального духа".

С другой стороны, проведение парада поможет усилить боевое дух в борьбе с пандемией и победить коронавирус.

Стратегический "ответ" Западу

Решение провести парад Победы означает предупреждение Западу о том, что статус России как победительницы Второй мировой войны останется неизменным.

"Кроме того, проведение военного парада на Красной площади – мощный стратегический "ответ" Западу. В последние годы некоторые западные страны пытаются исключить Россию из числа победителей во Второй мировой войне. Перед лицом растущих международных угроз Путин решил все же провести Парад Победы, и его политическое намерение очевидно – это предупреждение Западу о том, что статус России как победительницы во Второй мировой войне останется неизменным", – говорится в материале.

Автор считает, что парад Победы проводится не только для россиян, но и для всего мира в целом, и люди будут с нетерпением ждать этого события.

Ссылки по теме