Реакция Запада на статью Путина: почему "забывают" о заслугах советского солдата

Великая Отечественная война. 1941 - 1945 гг. Жители Праги приветствуют советских воинов-освободителей
© Sputnik / РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Опровергая статью президента России, посвященную 75-летию Победы, некоторые политики стремятся повернуть историю в удобное для них русло, считает политолог Сергей Судаков.

На прошлой неделе была опубликована статья президента России Владимира Путина, в которой он подводит главные итоги Великой Отечественной войны и подчеркивает, что Россия будет твердо отстаивать историческую правду. 

Реакция разных стран на статью российского президента, посвященную 75-летию Победы, не была одинаковой. Так, одни признают, что Путин прав в том, что Запад пытается исказить историю и преуменьшить роль Советского Союза, другие же опровергают содержание материала. 

Огромное количество стран в угоду конъюнктурных политических интересов пытается повернуть события Второй мировой войны в удобном для них направлении, считает член-корреспондент Академии военных наук, американист Сергей Судаков.

"Некоторые страны, которые входили раньше в советский лагерь и были так называемыми капиталистическими странами, пытаются доказать, что советские войска были оккупационными войсками. Они забыли про те факты, как советские солдаты освобождали Варшаву, как они шли до Берлина, освобождая практически все вокруг. Забыли, насколько благодарна Вена всему тому, что сделала советская армия", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По словам политолога, сейчас формируется новая политика, который полностью пересматривает историческую данность. Он считает, что многие пытаются подменить понятия "правда" и "истина".

"Правда у каждого своя. Вот два игрока, предположим, играют в теннис. Кто-то забил, у кого-то не получилось. Но получается, что кто-то прав, а кто-то нет. Но истина – она всегда у арбитра. Владимир Владимирович Путин хочет сделать так, чтобы Россия стала арбитром, за которым стоит истина", – пояснил Судаков.

Он указал, что историю можно трактовать как угодно, но пройдет время и все расставит на свои места.

"Я полагаю, что теперь кто будет конъюнктурно ругать [статью – прим. Baltnews], не продержится очень долго. Все равно правда так или иначе восторжествует. Мне жалко те поколения, которые сейчас вырастут, понимая, что советский воин – это не освободитель, а оккупант. Для меня это очень трагично", – заключил политолог.

В России статья вышла под названием "75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим". Публикация на английском языке носит название "Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны". Президент России изложил свои взгляды на Вторую мировую войну, ее причины и восприятие в современном мире. Он также призвал партнеров сохранять историческую правду, основанную на фактах, и обсуждать события прошлого самокритично и непредвзято.

Статья российского лидера вызвала мгновенную и крайне негативную реакцию в странах Балтии. Так, министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал заявления Путина ложными от начала и до конца. А МИД Латвии заявил, что "балтийские страны были оккупированы и аннексированы противоправно, с применением угроз и военных провокаций", и потребовал от Москвы "покаяться за развязывание Второй мировой войны и бесчисленные преступления против народов Европы, России и соседних с ней стран". 

Ссылки по теме