Политолог: Конституции нужен был серьезный "апгрейд"

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в городах России
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Внесение поправок в основной закон Российской Федерации благоприятно скажется на стране, считает политолог Павел Данилин.

В среду, 1 июля, проходит общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин отметил, что как программное обеспечение необходимо обновлять время от времени, так и Конституцию нужно вести в соответствии с текущей ситуация:

"Железо изменилось так же, как у нас изменилось государство и общество за эти 27 лет. Поэтому Конституции нужен был серьезный апгрейд", – считает политолог.

По его словам, момент для внесения поправок выбран наиболее подходящий, так как со следующего года начинаются выборы в Госдуму – серьезный цикл кампаний.

"До этого прошла пенсионная реформа и, скажем так, поправки в текущем году рассматриваются как наиболее оптимальный срок для введения, чтобы не отвлекать элиты от избирательной кампании в Госдуму", – пояснил политолог.

В случае принятия поправок статья 69 Конституции дополнится следующей нормой: "Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности". Данилин подчеркнул, что эта "поправка, конечно, важна".

Протест в Риге

30 июня в СМИ появилась информация об акции протеста у здания посольства России в Риге. Протестующие выступили против предлагаемых поправок к Конституции РФ. Как передает BB.lv, к посольству пришло всего 10-15 человек. Они размахивали плакатами "Мы против" и "На ноль делить нельзя".

"Сама маргинальность этой акции говорит за себя – 15 противников Конституции, живущих в Прибалтике. Не удивлюсь, если половина из них носят журналистские корочки и работают на какую-нибудь там "Медузу", – прокомментировал ситуацию Павел Данилин.

Как граждане РФ в Латвии могут проголосовать?

Граждане России, проживающие в Латвии и имеющие желание, получают возможность сделать это. Для этого организовано пять участков, сообщает российское посольство в Риге. Избирательные участки будут открыты в этот день с 8:00 до 20:00 вечера.

"Принять участие в референдуме о поправках к Конституции РФ ее граждане смогут (в посольских и консульских зданиях – прим.) в Риге на улице Антонияс, 2, на улице Смилшу, 3 и на улице Кр. Валдемара, 36. Кроме того, участки для голосования будут находиться в Даугавпилсе на улице Краславас, 46 и в Лиепае на улице Лиепу, 27", – говорится в сообщении.

Ссылки по теме