Ржевский мемориал Советскому солдату: "это нужно не мертвым, это нужно живым"

Ржевский мемориал Cоветскому солдату в Тверской области.
© Sputnik / Григорий Сысоев

Александр Левин

Казалось бы, зачем спустя 75 лет после окончания самой страшной войны в истории человечества создавать новые мемориалы, памятники, ворошить прошлое, бередить старые раны? Нужно себя спросить – а точно ли окончилась Вторая мировая, и идеология фашизма повержена?

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в торжественной обстановке открыли мемориальный комплекс, увековечивший память героев, погибших в одном из самых кровопролитных сражений в районе Ржевского выступа, где долгие месяцы советские воины, не щадя себя, ковали будущую победу. Мемориал возведен по инициативе ветеранов Великой Отечественной, которые в 2017 году обратились в Комитет Союзного государства и к поисковикам военно-исторического общества.

Казалось бы, зачем спустя 75 лет после окончания самой страшной войны в истории человечества создавать новые мемориалы, памятники, ворошить прошлое, бередить старые раны? Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно себя спросить – а точно ли окончилась Вторая мировая, и идеология нацизма и фашизма повержена? Ответ вроде бы ясен – уничтожена и запрещена.

Но тогда как объяснить торжественные марши и парады недобитых фашистов по улицам городов, еще недавно бывших советскими? Прибалтика, Украина в ранг национальных героев возвели гитлеровских прислужников – военных преступников, у которых руки по локоть в крови, а людей, спасших мир от коричневой чумы, теперь судят именно за это.

Переустройство мира

В своей ставшей уже знаменитой статье президент Российской Федерации Владимир Путин предостерег Запад от фальсификации и искажения истории. Сегодня это главное занятие коллективного Запада, и наукой тут и близко не пахнет. Исторические фальсификации подобного рода являются идеологическим фундаментом нового переустройства мира и, главным образом, за счет России.

В этом тоже нет ничего нового. Если называть вещи своими именами, Запад всегда хотел уничтожить Россию, и, может быть, пора ему об этом говорить открыто. Поляки и шведы, первый Евросоюз во главе с Наполеоном, Крымская война, которую многие историки не без основания называют нулевой мировой, общая интервенция после Первой мировой, очередной Евросоюз уже под властью Адольфа Гитлера.

Россия только наносила ответные визиты. У нее вообще есть отвратительная с точки зрения Европы привычка не начинать войны, но всегда ее заканчивать во вражеской столице.

Историческая ложь и клевета Запада по отношению к России сегодня никого не должна удивлять. Романовы, за триста лет казнившие несколько тысяч человек, считались кровавыми деспотами, а британцы, уничтожившие в своих колониях по всему свету сотни миллионов человек, американцы, проведшие тотальный геноцид индейцев на их собственной земле и опустошившие в поисках рабов Африку, – демократами и гуманистами.

У мало-мальски образованного человека не может быть и тени сомнения в том, кто, как, и самое главное, зачем привел нацистов к власти в Германии. Главной целью Запада оставалась Россия, а царская она или коммунистическая, было абсолютно неважно.

Гитлеровские войска на улицах Парижа
РИА Новости
Гитлеровские войска на улицах Парижа

Но сейчас титанические усилия направляются на то, чтобы превратить СССР (а значит и современную Россию как преемницу) из объекта агрессии в агрессора, возложить на нее вину за развязывание Второй мировой войны. Как врать на всех уровнях – от государственного до бытового – своих западных коллег учил не кто-нибудь, а сам доктор Геббельс: "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной!" "Демократический" Запад по сей день живет по заветам своего дорогого учителя, по мере сил совершенствуя его наследие.

Сегодня речь идет о реванше за поражение во Второй мировой войне. Не больше и не меньше. Для этого нужно максимально дискредитировать великую Победу, выдавать белое за черное, обвинять армию, разгромившую фашизм, во всех смертных грехах.

Исторические фейки

Так, через много десятков лет вдруг откуда-то выплыла тема якобы изнасилованных немок. И даже называлось точное число – четыре миллиона женщин. Надо понимать так, что это было "основное занятие" РККА, потому что воевать у советских солдат в таких условиях времени точно бы не хватило.

Впечатляет и сама цифра, а главное – кто и каким образом ее подсчитал? Военная комендатура, общественные организации – кто? Почему они все это вспомнили только сейчас? За 75 прошедших лет возраст гипотетических жертв насилия должен быть далеко за сотню. Но полную абсурдность ситуации никто в упор не замечает. И это при наличии железной дисциплины в советской армии и строгих военных трибуналов.

А может, пора вспомнить, что вытворяли на оккупированной территории гитлеровцы и их союзники? Там ведь счет пойдет на многие миллионы не просто изнасилованных, но убитых и зверски замученных.

Оставшиеся в живых узники еврейского гетто в Вилиямполе рассказывают советским офицерам, освободившим город, о зверствах фашистов
РИА Новости
Оставшиеся в живых узники еврейского гетто в Вилиямполе рассказывают советским офицерам, освободившим город, о зверствах фашистов

Почему никто не интересуется происходящим в западных зонах оккупации? Американские солдаты, а особенно негры, которые тогда еще не назывались афроамериканцами и подвергались открытой дискриминации, были очень довольны покладистостью белых фрау бывшего арийского происхождения всего за пару капроновых чулок. Об этом есть масса информации и в документалистике, и в беллетристике американского происхождения. Надо не пассивно обороняться, боясь кого-то обидеть, а активно атаковать ложь правдой, как это сделала Маргарита Симоньян.

Бессмысленно играть с Западом по его правилам, по которым ему можно все, а его оппонентам нельзя ничего.

Британия и Франция – гаранты Версальского миропорядка – легко могли пресечь все попытки Гитлера нарушать ограничения, наложенные на Германию, однако они и не думали это делать, надеясь канализировать германскую агрессию на восток. Ведь Гитлер, как и так называемые западные демократии, своим главным врагом считал Советский Союз. Это ведь они, когда их интервенция закончилась полным крахом, окружили СССР "санитарным кордоном" из вновь созданных государств.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Латвийская ССР. Жители Риги разбирают развалины после освобождения города от немецко-фашисткой оккупации. Осень 1944 года.
РИА Новости
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Латвийская ССР. Жители Риги разбирают развалины после освобождения города от немецко-фашисткой оккупации. Осень 1944 года.

Все эти "географические новости", как их метко охарактеризовал великий Маяковский, имели только одно предназначение – пакостить Советскому Союзу, который они все равно считали Россией.

Судьбы же этих государств и народов отцов-создателей совершенно не беспокоили. Это были просто разменные монеты, их предавали и продавали. Так было с аншлюсом Австрии и с мюнхенским сговором, на котором Гитлеру подарили Чехословакию.

Сталину не могут простить пакт о ненападении с Германией только потому, что он им сорвал организацию единого фронта европейских государств против СССР. Это подтверждает и "странная война", которую европейские державы в защиту союзной им Польши формально объявили, а фактически ничего не делали. Зато с Советским Союзом во время Зимней войны они воевать были готовы. Не желая сделать шага в сторону слабо защищенной границы Германии, они умоляли послать войска к Северному полюсу.

Колонна советских танков проходит по улицам освобожденной Риги, 1944 год
РИА Новости
Колонна советских танков проходит по улицам освобожденной Риги, 1944 год

Что имеем сегодня

Сегодня ситуация повторяется точь-в-точь. Россию по периметру пытаются окружить русофобскими режимами в качестве постоянного раздражителя, подливая масла в огонь. Украина и Грузия втянуты в конфликт с Россией, которым не дадут угаснуть, хотя они сжигают все ресурсы этих стран. Но судьба сателлитов схожа с судьбой бумажной салфетки – полезна, но после употребления выбрасывается.

Вообще эти европейские сателлиты обладают особенным менталитетом. Они весело и дружно идут за своим предводителем (будь то Наполеон или Гитлер) на Россию с запада на восток, а после того, как им покажут свое место, так же весело и дружно идут уже вместе с Россией против своего бывшего хозяина.

Так было и при Наполеоне, и при Гитлере. Румыния, Болгария, Финляндия, Словакия во второй половине 1944 года, когда все уже было ясно, осознали свои ошибки и приняли правильную сторону, а чехи, всю войну старательно работавшие на Рейх, героически восстали против него через несколько дней после падения Берлина.

Великая Отечественная война. 1941 - 1945 гг. Жители Праги приветствуют советских воинов-освободителей
© Sputnik / РИА Новости
Великая Отечественная война. 1941 - 1945 гг. Жители Праги приветствуют советских воинов-освободителей

Хотя не стоит удивляться поведению малых стран, когда США и Британская империя вели себя точно так же, а теперь усиленно педалируют через свою "пятую колонну" тему ленд-лиза. Просто удивительно, что до сих пор никто четко не сказал, что ленд-лиз не был благотворительностью и бескорыстной помощью. С его помощью они в первую очередь спасали самих себя, так как спасти их могла только наша армия, уничтожившая более трех четвертей вермахта. А вступили они в войну, когда деморализованный вермахт почти не оказывал сопротивления на западе, да и то бежали в Арденнах.

Висло-Одерскую операцию пришлось начинать раньше запланированного срока, уступая слезным мольбам Черчилля. Что не помешало ему складировать трофейное оружие для операции "Немыслимое" – использование немецких пленных в войне против СССР. Вот такой моральный облик союзников.

Почему Европа стала позволять себе такое отношение к России? Не надо было войска выводить, да еще в голую степь. Американцы этого не сделали, и просто любо смотреть, как их президенты канцлерам подзатыльники раздают.

Лицо скульптуры солдата, превращающегося в журавлей, задумчиво и отрешенно, как будто он думает о том, чем закончилась война. Да, видно, закончилась не совсем – она еще продолжается в умах, сердцах и людской памяти. И эту войну надо выиграть обязательно, у человечества нет другого выхода.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме