Главный конкурент АК-12: что известно о новом А-545

Военнослужащий сидит на реактивной система залпового огня "Град" во время генеральной репетиции Парада Победы в Екатеринбурге
© Sputnik / Павел Лисицын

Автомат А-545 для боевой экипировки "Ратник" запущен в серийное производство в России. Что о нем известно?

На заводе имени Дегтярева в российском Коврове запустили серийное производство российского 5,45-миллиметрового автомата А-545 (индекс 6П67):

"Контракт с Минобороны подписан, ведется производство", – сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

Источник не указал, какое количество автоматов заказало российское оборонное ведомство. Указывается лишь, что А-545 будет использоваться в боевой экипировке "Ратник" наряду с АК-12.

А-545

А-545 вместе с А-762 – продолжение созданного в рамках проекта "Абакан" АЕК-971, работа над которым велась еще в середине 1990-х годов.

В конце ХХ века была создана серия автоматов калибра 5,45, 5,56 и 7,62 миллиметра, всем удалось пройти предварительные испытания, однако впоследствии было принято решение перепрофилировать предприятие, и работа над проектом в итоге остановилась. Вновь к проекту решили вернуться из-за работы над экипировкой "Ратник".

От "предка" А-545 отличает, прежде всего, преломляющаяся ствольная коробка (в отличие от съемной крышки АЕК-971), уточняет arms-expo.ru. Это различие позволяет закрепить на автомат планки Пикатинни, которые помогут выставить различные прицелы, и переключатель режима огня с обеих сторон автомата.

У автомата классическая компоновка, магазин расположен спереди. А-545 имеет лучшую кучность стрельбы за счет применения схемы сбалансированной автоматикой в виде балансиров, который двигается в противоположную сторону от движения газового поршня. Это нейтрализует отдачу и повышает кучность стрельбы.

Отмечается, что кучность стрельбы А-545 на 10–15% лучше, чем показатель АК-12. С другой стороны, А-545 тяжелее своего главного конкурента на полкилограмма.

Главной особенностью А-545 и А-762 является универсальность: любой специалист может настроить автоматы под себя, то есть так, как ему удобно.

Автоматы предназначены для разведывательных подразделений, а также для войск специального назначения. Массовое перевооружение армии на А-545 и А-762 не планируется.

Ссылки по теме