Захарова: запрет RT – прямое нарушение демократии

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
РИА Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала запрет телеканалов RT в странах Балтии прямым нарушением принципов Евросоюза о защите демократии и основных свобод.

Литовская комиссия по радио и телевидению 9 июля запретила вещание российских телеканалов группы RT. Свое решение в комиссии обосновали тем, что телеканал связан с генеральным директором российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, который находится в "черном" списке Евросоюза.

Это решение Литва приняла вслед за Латвией, которая, также ссылаясь на нахождение Киселева в санкционных списках ЕС, запретила трансляцию телеканалов RT, RT HD, также RT Spanish, RT Documentary и RT Documentary HD на территории своей республики.

Такую инициативу Комиссии по радио и телевидению Литвы горячо поддержал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, отметив при этом, что Литва еще семь лет назад начала применять ограничения в отношении российских СМИ.

Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "было бы неплохо, если именно это услышали в Брюсселе, ОБСЕ и во многих других структурах, в частности, в НПО, профильных медийных структурах".

"Продолжаем наблюдать циничное нарушение международных обязательств в области обеспечения свободы СМИ в странах Прибалтики, где все хуже скрывают свою одержимость русофобией и намерением любыми способами избавиться от российского информационного присутствия в своем медиапространстве. Имеем в виду атаку руководства Латвии, Литвы и Эстонии на телеканалы медиагруппы RT. Очевиден скоординированный характер этой атаки, который подтверждается представителями этих стран публично", – сказала Захарова в ходе брифинга 9 июля. 

По ее словам, действия и высказывания официальных лиц стран Балтии противоречат идеалам Евросоюза, провозглашающего своей целью защиту демократии и основных свобод.

"Вызывает недоумение тот факт, что никто из чиновников Евросоюза до сих пор не прокомментировал грубое попрание свободы слова и борьбу с инакомыслием в Прибалтике. Считаем, что именно недопустимое молчание Брюсселя по всем многочисленным эпизодам дискриминации отечественных СМИ в странах Прибалтики развязало руководству этих стран руки до такой степени, что теперь они даже не утруждают себя поиском сколько-либо правдоподобных объяснений своих шагов, мер, поступков в отношении российского медиахолдинга", – отметила дипломат.

Она выразила надежду на то, что профильные международные структуры и правозащитное сообщество отреагируют на прямые нарушения стран Балтии. По ее словам, в этой ситуации не требуется каких-либо доказательств или расследования, так как налицо нарушение обязательств, которые добровольно приняли на себя эти государства, а также поставили во главу угла своей внутренней и внешней политики, вступив в Евросоюз.

Официальный представитель МИД РФ указала, что Россия направит соответствующие официальные обращения руководству ЮНЕСКО, ОБСЕ и Совета Европы.

Ранее Мария Захарова указывала, что Российская Федерация уже неоднократно привлекала внимание международных организаций и правозащитников к сложившейся в Латвии неприемлемой ситуации с грубой дискриминацией русскоязычных жителей Латвии и попытками грубо вытеснить русский язык из информационного пространства страны. Она подчеркнула, что более 40% населения Латвийской Республики предпочитают получать информацию именно на русском языке.

Напомним, 30 июня власти Латвии запретили трансляцию на территории своей страны семи телеканалов российского холдинга RT, включая арабо- и испаноязычные версии, а также канал документальных фильмов. Такой шаг Рига обосновала применением инструмента персональных "санкций" ЕС в отношении генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, который не имеет отношения к медиахолдингу RT.

1 июля Комиссия по радио и телевидению Литвы сообщила о готовности вслед за коллегами из Латвии применить те же меры в отношении тех же источников с тем же надуманным обоснованием.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу также поддержал действия Латвии по введению запрета на вещание телеканалов RT и обещал проанализировать эффективность подобной меры в Эстонии.

С конца прошлого года страны Балтии встали на путь жесткой травли российских СМИ. Первым под удар попал портал Baltnews.lv, потом – Sputnik Эстония, теперь безосновательно запретили группу каналов RT в Литве и Латвии.

Ссылки по теме