Российский "Бумеранг" удивит разнообразием

© Sputnik / Александр Вильф

На базе нового российского бронетранспортера "Бумеранг" могут появиться десять модификаций. Что известно об этих образцах военной техники?

На базе унифицированной межвидовой колесной бронированной платформы "Бумеранг" ожидается большое количество образцов военной техники, об этом пишет Telegram-канал "Милитарист". На опубликованной там иллюстрации видно, что появится около десяти модификаций.

Кроме колесной БМП К-17, обозначен бронетранспортер с необитаемым модулем, оснащенным пулеметом "Корд" калибра 12,7 мм. Также планируется создание "колесного танка" – машины огневой поддержки с орудием крупного калибра, способным уничтожать различные цели, такие как танки. Об этом пишет "Российская газета".

Каждая из ожидаемых версий будет иметь свой функционал. Так, зенитные ракетные комплексы будут прикрывать от атак с воздуха, а самоходные минометы окажут артиллерийскую поддержку.

Бронированные тягачи будут эвакуировать поврежденную технику и проводить ремонтно-восстановительные работы. Их медицинская версия вывезет раненых с поля боя.

Специальные разведчики в случае необходимости выявят радиацию и отравляющие вещества. Для управления мотострелковыми частями и подразделениями создадут командно-штабные модификации.

Масса машин на платформе "Бумеранг" может достигать 34 400 кг, а грузоподъемность – 10 700 кг. 750-сильный двигатель ЯМЗ-780 обеспечивает максимальную скорость по шоссе до 100 км/ч. Запас хода – 800 км. Об этом говорится на корпоративном сайте "Военно-промышленной компании".

Сейчас российская боевая платформа на колесном ходу "Бумеранг" проходит государственные испытания. Они завершатся в следующем году. После чего запланирована их поставка в соединения сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации, а также продвижение за рубеж.

В апреле этого года "Рособоронэкспорт" заявил, что начинает подготовительные работы по выводу боевой машины пехоты (БМП) "Бумеранг" на мировой рынок. В августе стало известно, что теперь вывод БМП на экспорт стал официальным.

По словам главы "Рособоронэкспорта" Александра Михеева, интерес к "Бумерангу" уже проявили страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и СНГ. В обозримой перспективе объем экспорта этой платформы оценивается специалистами на уровне миллиарда долларов.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, основное назначение нового БТР "Бумеранг" – защита экипажа и десанта, а также огневая поддержка.

"Бумеранг" – это БТР современного общевойскового боя. То есть эффективен, когда огромное количество средств поражения, которые действуют одновременно и на сам БТР, и на личный состав, находящийся в нем, и когда нужно оказать непосредственную огневую поддержку против различных целей: против живой силы противника, против танков или другой бронетехники и против воздушных целей, таких как вертолеты", – рассказал Леонков порталу Baltnews.

Ссылки по теме