Вооруженный до зубов. В США оценили обновленный российский фрегат

Пресс-служба Минобороны РФ

Американские СМИ смотрят на фрегат "Маршал Шапошников", выходящий на очередные испытания, с восхищением и опасением.

Фрегат "Маршал Шапошников" (БПК 543), который начал свою службу в Военном-морском флоте России еще в годы холодной войны, теперь продолжит свою работу, но уже в обновленной модификации, что послужило поводом для пристального внимания со стороны американских СМИ. Об этом написал The National Interest.

"Маршал Шапошников" вышел в Японское море для участия во втором этапе испытаний после того, как был отремонтирован и прошел дооснащение на базе "Центра судоремонта "Дальзавод" во Владивостоке. Первый этап испытаний был успешно пройден еще в июле. Теперь нужно преодолеть следующий для того, чтобы вернуться в состав Тихоокеанского флота до конца 2020 года.

Фрегат вышел на новый уровень вооружения и после дооснащения может считаться одним из самых передовых военных кораблей в составе ВМФ России.

Корабль дооснастили универсальными корабельными пусковыми установками для ракет "Калибр-НК" и "Оникс", что дает ему звание "фрегата универсального назначения", а значит, его функции значительно расширены и он может выполнять почти все боевые задачи.

Крылатые ракеты "Калибр-НК", которые запускаются из вертикальной пусковой установки (УКСК) с модулем из восьми трубчатых направляющих, предназначены для поражения наземных целей. Дальность ведения огня составляет от 1500 до 2500 километров.

В будущем боеспособность корабля повысят еще больше. На нем планируется установить гиперзвуковые ракеты "Циркон".

Отметим, что пуск "Циркона" провели с борта фрегата "Адмирал Горшков" в Белом море. По данным Минобороны, ракета успешно уничтожила морскую цель в Баренцевом море, которая находилась на удалении 450 километров от места запуска. "Циркон" при пиковой скорости в 8 Махов преодолел это расстояние менее чем за 5 минут.

Благодаря своим уникальным характеристикам ракета "Циркон" на данный момент считается передовым вооружением, а скоростные возможности делают ее неуязвимой для всех ныне существующих в мире систем ПВО.

В рамках следующего этапа испытаний будут осуществляться взлеты и посадки на палубу фрегата корабельных вертолетов Ка-27, которые имеют возможность применять противокорабельные крылатые ракеты, на борту этих вертолетов установлены радиолокационные станцию с активной фазированной антенной решеткой. Они поступили на вооружение ВМФ в последней модификации в 2016 году.

"Маршал Шапошников" уже продемонстрировал свою боеспособность, отмечает издание.

Речь идет о захвате в плен десяти сомалийских пиратов, один был убит. Это произошло в 2010 году. Операцию провели российские морские пехотинцы. В ходе операции от сомалийских захватчиков был освобожден экипаж российского танкера "Московский университет". Операция длилась 22 минуты, никто из российских моряков не пострадал.

Ссылки по теме