Как приехать в Россию по электронной визе

© Sputnik / Алексей Даничев

Правительство России утвердило изменения, связанные с действием электронных виз для иностранных туристов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на днях утвердил перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе, сообщается на сайте правительства РФ.

Пока в список вошли 29 пограничных пунктов, однако его еще планируют расширять. С 1 января 2021 года в Россию можно будет въехать через пропускной пункт Убылинка в Псковской области (со стороны Латвии это Гребнево).

Электронные визы в Россию

В 2017 году стартовал пилотный проект электронных виз. В настоящее время по э-визе можно въехать в Россию через пункты пропуска Владивостока и Дальневосточного федерального округа, особой экономической зоны в Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"Теперь электронная виза будет действовать по всей России. Пересечь границу можно будет через пункты пропуска во многих регионах, а путешествовать – по всей стране. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней", – говорится на сайте российского правительства.

Преимущество визы: оформление документа онлайн, без необходимости приходить в Консульский отдел российского представительства, быстрота – документ готовится не более четырех дней. Кроме того, для оформления документа не требуется приглашение или бронь в гостинице.

Любое упрощение правил въезда в страну станет плюсом для развития туристической отрасли и для экономики РФ, ранее отмечал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Будь то либерализация, отмена виз или послабление административных барьеров, любое действие в этом направлении приведет к росту туристического потока от 10 до 30% и даже больше. Такое мы уже наблюдали на примере Израиля, где скачок составил 4%, а у Южной Кореи он увеличился в разы", – сказал эксперт "Известиям".

"Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом", – считают в российском кабмине.

Отметим, что электронную визу для въезда на территорию России смогут получить граждане 52 государств.

Ссылки по теме