Франция оказалась в прицеле исламских радикалов. А ведь Россия предупреждала

Полиция на месте нападения возле церкви Нотр-Дам в Ницце
REUTERS / ERIC GAILLARD

Российская сторона неоднократно предупреждала Францию об опасности террористов-выходцев с Северного Кавказа, однако в Париже их воспринимали как "борцов за свободу".

Москва неоднократно предупреждала Париж об опасности, которая исходит от террористов-выходцев с Северного Кавказа, рассказал замглавы МИД России Олег Сыромолотов в интервью РИА Новости.

"Возвращаясь к теме радикализации, могу сказать, что мы неоднократно предупреждали наших французских партнеров об опасности, исходящей от террористов-выходцев с Северного Кавказа, а они принимали их как "борцов за свободу", – сообщил он, добавив, что многие из этих "борцов за свободу" нашли свое прибежище во Франции и даже стали гражданами этой страны.

За последние две недели во Франции произошло несколько нападений на религиозной почве. 16 октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем 18-летний беженец чеченского происхождения обезглавил учителя истории Самюэля Пати из-за того, что во время урока продемонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.

"Он был убит, потому что исламисты хотят забрать наше будущее. Они знают, что именно благодаря таким незаметным героям, как он, они его никогда не получат", – заявил президент Франции Эммануэль Макрон, назвав гибель Пати актом терроризма.

Утром 29 октября в Ницце мужчина напал с ножом на посетителей базилики Нотр-Дам. По данным Le Figaro, в результате нападения погибли три человека: двое из них – мужчина и женщина – были убиты в самой базилике, еще одна женщина – в расположенном рядом кафе, где она пыталась спрятаться от преступника. Одна из жертв была обезглавлена, сообщила газета Le Figaro.

После нападения в Ницце по всей стране был введен план по противодействию терроризму Vigipirate. Прибывший в город президент Макрон заявил, что произошедшее было терактом.

"Сегодня утром мы решили повысить уровень бдительности по всей Франции в связи с террористической угрозой. Я решил, что в ближайшие часы будут дополнительно мобилизованы наши военные", – сказал французский лидер.

Впоследствии стало известно еще о двух нападениях. В Авиньоне мужчина, вооруженный ножом, с криком "Аллах акбар!" попытался напасть на полицейских. Его застрелили. В Саудовской Аравии в городе Джидда террорист с ножом напал на охранника консульства Франции, нападавшего арестовали.

Ссылки по теме