Ответный удар: кого коснутся российские санкции из-за Алексея Навального

Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал об ответе Москвы на санкции Евросоюза из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным.

Россия ввела ответные санкции против Европейского союза из-за инцидента с Алексеем Навальным, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время пресс-конференции.

"Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам", – уточнил Лавров.

Глава российского МИД также оценил поведение официального Берлина в произошедшей ситуации. По мнению Лаврова, такое поведение было неприемлемым и противоречило международным обязательствам.

"Что касается Навального, тут действительно есть почва для серьезного непонимания", – подчеркнул Лавров.

"Мы видим, как Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией. Нас это тревожит, в том числе с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе", – добавил министр.

Блогер Алексей Навальный 20 августа был госпитализирован после того, как почувствовал себя плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови.

Позже россиянина перевезли в берлинскую клинику Charite. Немецкие власти заявили, что блогер был отравлен ядом из группы боевых веществ "Новичок". По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, есть все основания полагать, что отравляющее вещество попало в организм Навального уже в Германии либо во время его транспортировки из России.

"Факты все известны. <...> [Навальный] незамедлительно был передан в клинику Charite. И в этой клинике Charite так же, как и в омской клинике, не нашли боевых отравляющих веществ в его организме. А нашли эти боевые отравляющие вещества уже в клинике бундесвера", – добавил Лавров.

Отметим, что германская разведка с 1990-х годов имела доступ к этому веществу. Более того, его изучали два десятка западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия же, согласно указу президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь запас таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химоружия (ОЗХО).

В октябре ОЗХО сообщила, что найденные в организме Навального вещества не значатся в списках запрещенных препаратов, но по характеристикам они аналогичны "Новичку". Несмотря на вывод организации, спустя несколько дней Евросоюз ввел санкции против шести россиян и Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ).

Ссылки по теме