Вечный Т-72: советский танк готов к вызовам XXI века

Танк Т-72 во время командно-штабных учений "Кавказ-2020" на полигоне "Раевский" в Новороссийске
© Sputnik / Максим Блинов

После глубокой модернизации советский Т-72 останется востребованным даже при наличии более современных танков.

"Ветеран" советской техники Т-72 обладает большим модернизационным потенциалом и может впоследствии стать еще лучше, считает автор американского The National Interest Питер Сучиу.

Старт производства

Основной боевой танк советского проекта Т-72 начали производить в 1971 году, в 1973 году он стал поступать на вооружение. Всего было построено более 20 тысяч подобных машин. Танки участвовали во многих военных конфликтах и до сих пор остаются на вооружении у России.

"Поступивший на вооружение в 1979 году модифицированный Т-72А считался основным боевым танком второго поколения, и его экспортировали во многие страны. Версия Т-72Б3, принятая на вооружение в 2010 году, была настолько усовершенствована по сравнению с первоначальным образцом, что сейчас ее считают основным боевым танком третьего поколения, и он может остаться на вооружении на много лет", – отмечает автор The National Interest.

Долговечность Т-72

Изначально танк поступил на вооружение как более доступная альтернатива Т-64, который, хотя и был весьма перспективной машиной, оказался чрезмерно сложным.

Т-72, который поступил на вооружение в Советскую Армию в 1973 году, являлся весьма продвинутой машиной для своего времени, которая обладала гладкоствольным орудием калибра 125 мм с автоматом заряжания. Это позволило сократить экипаж до трех человек, в то время как в иностранных танках было четыре члена экипажа с заряжающим.

Т-72Б, который поступил на вооружение в 1985 году, перенял многие качества нового танка Т-80, в том числе лазерный дальномер и более прочную броню.

"Сейчас, когда в войска поступает версия Т-72Б3М, этот танк, принятый на вооружение еще во времена Ричарда Никсона и Леонида Брежнева, готов к новым вызовам XXI века", – отмечает Питер Сучиу.

Бесконечная модернизация

В ноябре "Уралвагонзавод" передал российскому Министерству обороны партию модернизированных танков Т-72Б3. Работа по усовершенствованию танков проводилась в рамках плана оборонных закупок, который предусматривает крупномасштабное переоснащение и усовершенствование танков из ремонтного фонда.

"Эти боевые машины получили новый мощный двигатель, усовершенствованную систему управления огнем, камеру заднего вида и дисплейный комплекс для механика-водителя. Конструкторы при разработке танка Т-72 заложили значительный модернизационный потенциал, который в настоящее время активно используется. Модернизация коснулась практически всех систем, в результате чего улучшилась маневренность машин, повысилась их огневая мощь и уровень защищенности, включая бронестойкость", – рассказали представители "Уралвагонзавода".

Отмечается, что Т-72Б3 был укомплектован новой системой управления огнем с автоматом сопровождения цели. Специалисты также внедрили ряд технических решений, которые должны повысить надежность и эффективность машины.

Несмотря на то, что в ближайшем времени российская армия примет на вооружение Т-14 "Армата", модернизация всех имеющихся Т-72 будет продолжена.

Ссылки по теме