Зачем британские СМИ опубликовали историю о "втором отравлении" Навального

© Sputnik / Алексей Куденко

Версию о повторной интоксикации блогера Алексея Навального, которого якобы пытались убить агенты российской разведки, оценил публицист Александр Сосновский.

В статье британского Times о второй попытке отравления российского блогера Алексея Навального нет ничего необычного, считает публицист Александр Сосновский. По его словам, историю с Навальным продолжают раскручивать, поскольку ничего нового придумать не могут. Но придавать серьезное значение новым подробностям не стоит.

"Идет последовательный накат на Россию. Навального используют. В принципе, конечно, он использованный материал. Ничего нового придумать не могут. В тех расследованиях, которые опубликовали, ссылаются на инсайдеров. Предоставили ссылки на всю эту информацию. Но никто всерьез рассматривать это не будет. Потому что это не официальная организация. Это не следовательский орган. Это типичное журналистское расследование. Его можно воспринимать, а можно не воспринимать", – пояснил Сосновский в разговоре с Baltnews.

Это попытка повлиять на восприятие России, указал политолог, подорвать имидж России, еще раз серьезно испортить взаимоотношения, особенно в том, что касается газопровода "Северный поток–2", указал Сосновский.

"Сейчас любой удар, нанесенный по имиджу России, может в ту или иную сторону наклонить ситуацию. Поэтому вот такое вот использование именно Навального. Потому что второе отравление настолько смехотворное. При том, что Навальный говорит: вот можно сильно отравиться, а можно немножко – вот так, как я. Видно, что на человека серьезно подействовала его проблема с панкреатитом, потому что есть серьезные изменения в когнитивной деятельности. По большому счету, тут сказать уже ничего нельзя".

Ранее британское издание Times опубликовало расследование, в котором утверждается, что российский блогер Алексей Навальный был отравлен дважды. Свое заявление автор подтверждает ссылкой на "анонимные источники в разведке".

Вторая попытка была предпринята непосредственно перед его транспортировкой из Омска в Берлин. Но и эта попытка закончилась безрезультатно. По информации, имеющейся в распоряжении издания, это было сделано с расчетом на то, что он будет мертв к тому моменту, когда прибудет в Берлин.

"Источники в немецких службах безопасности сообщили своим коллегам в Соединенном Королевстве, что нападавшие предприняли еще одну попытку убить Навального, пока он лежал в искусственной коме, прежде чем его отправили медицинским рейсом в Германию", – пишет газета.

По словам профессора токсикологии окружающей среды из университета Лидса Алистера Хея, во второй раз выжить Навальному помогла та же доза атропина. Напомним, что бригада скорой помощи сделала Навальному укол атропина при первой экстренной посадке в Омске, когда ему стало плохо в самолете.

Блогер Алексей Навальный 20 августа был госпитализирован после ухудшения самочувствия. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови.

Позже россиянина перевезли в берлинскую клинику Charite. Немецкие власти сообщили, что блогер был отравлен субстанцией из группы боевых отравляющих веществ "Новичок". Европейский союз в октябре 2020 года ввел санкции против России из-за отравления Навального.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, есть все основания полагать, что отравляющее вещество попало в организм Навального уже в Германии либо во время его транспортировки из России.

"Факты все известны. <...> [Навальный] незамедлительно был передан в клинику Charite. И в этой клинике Charite так же, как и в омской клинике, не нашли боевых отравляющих веществ в его организме. А нашли эти боевые отравляющие вещества уже в клинике бундесвера", – отмечал Лавров.

Напомним, что сразу же возникла идея остановить запуск газопровода "Северный поток–2" из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным. Но она не получила поддержки в Германии, поскольку это вопрос международного масштаба, а не российско-немецкого, заявил ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Берлин изначально придерживался позиции "против того, чтобы этот инцидент с Навальным стал двусторонним вопросом как немецко-российский конфликт".

Ссылки по теме