Не только бутылка: в деле "Навальный-Новичок" новые детали

Политик Алексей Навальный выступает на согласованном митинге в поддержку фигурантов "московского дела" на проспекте Академика Сахарова в Москве
© Sputnik / Валерий Мельников

Правительство Германии раскрыло новые подробности дела о якобы отравлении российского блогера Алексея Навального.

Правительство Германии ответило на депутатский запрос представителей партии "Альтернатива для Германии" о наличии в деле российского блогера Алексея Навального предметов, на которых был обнаружен яд группы "Новичок". Ответ опубликован на сайте бундестага.

В документе, в частности, сказано, что:

  • Утверждение о том, что следы "Новичка" находились только на бутылке воды, но не в организме Навального, не соответствует действительности;
  • Следы яда были обнаружены и на других предметах. Правда, на каких, не уточняется.

Немецкие власти указывают, что обнаруженные следы "Новичка" не позволяют определить, в каком агрегатном состоянии находился яд до попадания в тело политика. Точный состав вещества, якобы примененного против политика, не мог быть разглашен из-за высокого риска распространения. При этом власти ФРГ не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов имелся доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".

Блогер Алексей Навальный 20 августа был госпитализирован после ухудшения самочувствия. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение уровня сахара в крови.

Позже россиянина перевезли в берлинскую клинику Charite. Немецкие власти сообщили, что блогер был отравлен субстанцией из группы боевых отравляющих веществ "Новичок". Европейский союз в октябре 2020 года ввел санкции против России из-за отравления Навального.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, есть все основания полагать, что отравляющее вещество попало в организм Навального уже в Германии либо во время его транспортировки из России.

"Факты все известны. <...> [Навальный] незамедлительно был передан в клинику Charite. И в этой клинике Charite так же, как и в омской клинике, не нашли боевых отравляющих веществ в его организме. А нашли эти боевые отравляющие вещества уже в клинике бундесвера", – отмечал Лавров.

В ноябре 2020 года Россия вела ответные санкции против Европейского союза из-за инцидента с Алексеем Навальным. Российская сторона также расценила поведение Германии как неприемлемое и противоречащие международным обязательствам.

"Мы видим, как Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией. Нас это тревожит, в том числе с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе", – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ссылки по теме