Злоупотребил гостеприимством: в Германии недовольны Навальным

Блогер Алексей Навальный выступает во время митинга после акции "Марш миллионов" на проспекте Академика Сахарова в Москве
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала письма читателей, недовольных высказыванием российского блогера Алексея Навального.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала реакцию своих читателей на материал о том, как российский оппозиционный блогер Алексей Навальной назвал бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера "путинским мальчиком на побегушках".

Немецких читателей возмутили такие ксенофобские взгляды Навального, а также двойная мораль германских властей. Хотя роль бывшего канцлера уже давно вызывала споры, после заявления российского блогера дискуссия разгорелась с новой силой.

Отклики читателей на публикации "Все равно" от 9 октября и "Терпение лопнуло" от 8 октября.

Навальный злоупотребил правом гостя Германии

Жители ФРГ Вольфганг Хайнц и Бад Кронинген считают, что, оскорбив экс-канцлера Шредера, Навальный грубейшим образом злоупотребил своим правом гостя на территории Германии.

"Будучи гостем нашей страны, он не имеет права вмешиваться в нашу внутреннюю политику. Лично у меня и так вызывают большие вопросы его откровенно националистические и ксенофобские заявления", – написал Хайнц.

Другой житель Германии, Юрген Шарф, подчеркнул, что инцидент с Навальным до сих пор не расследован.

"Тот факт, что немецкие правоохранительные органы, очевидно, не хотят сотрудничать с российскими, никоим образом не облегчает эту задачу", – отметил он.

По его мнению, когда Шредер делает ставку на Путина, – это более реалистично и более предпочтительно, чем показная наивность, с которой Süddeutsche Zeitung поддерживает Навального.

"Если бы Навальный пришел к власти в Москве, то такие вещи, как национализм, гомофобия, антисемитизм и ксенофобия стали бы государственной доктриной. Я не понимаю, как можно не замечать этого и на чем свет стоит ругать российскую политику. Эта позиция, видимо, остается пережитком холодной войны", – указал читатель.

Бездоказательные обвинения

Петер Фендт из Марктобердорфа полагает, что Германия должна быть максимально заинтересована в хороших отношениях с Россией, а также с ее президентом Владимиром Путиным.

"На мой взгляд, утверждения, что Путин велел отравить Навального и стоит за убийством в Тиргартене, просто нелепы и смешны. У президента России есть масса других, более важных дел, к тому же эти утверждения никак не доказаны", – написал он.

"Германия всегда хочет быть этаким образцово-показательным правовым и высокоморальным государством. Но в правовом государстве существует презумпция невиновности, а это значит, что, пока не предъявлены доказательства, Путина нельзя во всеуслышание подозревать в том, что он был заказчиком того или иного убийства", – добавил Фендт.

По его словам, Герхард Шредер был одним из лучших канцлеров Германии. Ангеле Меркель, когда она заняла пост канцлера, оставалось лишь пожинать плоды его работы, считает он.

Двойные стандарты

Другой житель ФРГ, Вольфрам Зальцер из Нойштадт-Кобурга, заметил, что многие немецкие политики "уже буквально заглядывают критику Кремля в рот и превратили его уже чуть ли не в святого". При этом он подчеркнул, что надо бы отделять друг от друга разные факты:

"Факт первый: на Навального было совершено злодейское покушение, и виновные обязательно должны быть наказаны. Но только их надо найти, а их вину – убедительно доказать. Тут даже обсуждать нечего. Есть одно "но": в настоящий момент неизвестно, кто совершил это покушение, так что недопустимо утверждать, что преступник был связан с Путиным".

"Факт второй: Алексей Навальный не слишком подходит на роль образца для подражания, каковым его сейчас стараются представить. Ведь он не только критикует олигархов и коррупцию, но и "оправдывает неприкрытую ксенофобию", о чем в 2017 и 2018 году говорили MDR и Deutsche Welle", – добавил читатель.

"Навальный, не имея никаких доказательств, утверждает, что "каждое второе тяжкое преступление в Москве совершается мигрантами". Когда ему это было нужно, он участвовал в "русском марше", организованном крайне правыми националистическими и ксенофобскими силами. И если в России он с гордостью говорит о подобной деятельности, на Западе он в то же самое время предпочитает помалкивать об этом", – заметил Зальцер.

По его мнению, немецким политикам следовало бы принять к сведению, что деятельность Навального как политика вызывает большие вопросы.

"Отравление" Навального

Напомним, 20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо в самолете, который следовал из Томска в Москву. После экстренной госпитализации в Омской больнице медики диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий скачок уровня сахара в крови. Причину выявить не удалось, однако никаких следов яда или отравляющих веществ в анализах Навального обнаружено не было.

Позднее Навального перевезли самолетом на лечение в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

Санкции ЕС

В октябре комитет постоянных представителей Евросоюза согласовал санкционный список в отношении России за инцидент с оппозиционным блогером Алексеем Навальным. Как отметили в Брюсселе, ЕС введет санкции против пяти физических лиц.

Россию обвиняют в том, что правоохранительные органы не завели никакого уголовного дела в отношении лиц, причастных к "отравлению" Навального.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отметил, что уголовное производство по делу оппозиционного блогера не завели, так как в России это делают на основании фактов, а "здесь много недосказанностей и несуразиц". МИД пообещал ответить зеркально и ввести контрсанкции.

Тем временем 23 сентября Навальный выписался из больницы, однако все еще находится в Германии. Ранее Навальный в интервью изданию Bild выступил с утверждением, что экс-канцлер ФРГ, председатель совета директоров Роснефти и глава комитета акционеров Nord Stream AG Шредер якобы получает "тайные платежи" от российских властей. При этом блогер не привел никаких доказательств, отметив, что это его личное мнение.

Ссылки по теме