Игра в "морской бой" с Россией: какие шансы у НАТО

Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье
© Sputnik / Михаил Голенков

Американские аналитики корпорации RAND считают, что Россия при любом раскладе обыграет НАТО в Черноморском регионе.

Выводы аналитиков некоммерческой организации RAND Corp о превосходстве России в Черноморском регионе соответствуют действительности, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

"Во-первых, заход в Черное море обусловлен проходом через узкие проливы Босфор и Дарданеллы. Плюс еще у нас есть современные средства в Черном море – дальние засечки, то есть, соответственно, эти корабли будут видны", – объяснил военный эксперт Baltnews.

"Собственно говоря, одна из причин воссоединения (с Крымом – прим. Baltnews) – обеспечить контроль над акваторией. Соответственно, здесь уже и корабли, которые туда заходят, по большому счету, превращаются в большие мишени", – добавил он.

С другой стороны, смоделированная компанией RAND модель противостояния в Черноморском регионе достаточно упрощенная, и ситуацию необходимо рассматривать комплексно, заявил Костикин.

"Оборонная стратегия многоступенчатая. Соответственно, стратегия нападения также различна. Именно в этом участке, может быть, и да, Россия обыграет НАТО, но это не означает, что в другом месте не может быть нанесен удар", – резюмировал эксперт.

Ранее аналитики некоммерческой организации RAND Corp создали настольную игру с целью моделирования различных военных сценариев в Черном море, сообщил ранее Forbes.

По итогам игры аналитики пришли к выводу, что Россия сможет разрушить любую коалицию НАТО в Черноморском регионе.

В частности, указывалось, что Россия сможет контролировать воды даже без вступления в военные или политические конфликты с остальными участниками Североатлантического альянса. Для этого достаточно применять психологические атаки, информационные удары и кибернетические операции по потенциальным противникам.

Аналитики также отмечают, что многое будет зависеть от самой России, поскольку в случае такого противостояния ей придется ходить "по лезвию бритвы".

Добавим, что Черноморский флот России на сегодняшний день является самым крупным и мощным в регионе. Его флагманом считается ракетный крейсер "Москва". Кроме того, на вооружении стоят сторожевые корабли проекта 1135 "Буревестник" – "Пытливый" и "Ладный".

Ссылки по теме