Россия устала от "вечных упреков" Запада? Нет, она выше этого

Флаги России и ЕС
© Sputnik / Владимир Сергеев

Тема: Отношения России и Евросоюза

Российский политолог Алексей Мартынов оценил слова главы Германо-Российского форума Маттиаса Платцека о том, что Россия устала от неконструктивной критики со стороны Запада.

Слова немецкого политолога Маттиаса Платцека о том, что Россия устала от неконструктивной критики со стороны ЕС и Запада в целом, оценил политолог Алексей Мартынов.

"Россия вообще никогда не устает ни от чего. Россия – самая большая, самая богатая в мире страна. <...> Что значит устала?" – отметил он в разговоре с Baltnews.

Глава Германо-российского форума и бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек в интервью Berliner Zeitung заявил, что отношение Запада к российской вакцине от коронавируса "Спутник V" демонстрирует излишнее высокомерие, а Россия устала от "вечных упреков" западных партнеров.

"Образ врага, который приписывается России, столь же прочен, как и наше высокомерие", – сказал Платцек.

Издание отмечает, что Платцек давно выступает за равноправные отношения между Москвой и Берлином. По его мнению, взаимодействие с российской стороной по "Спутнику V" могло бы послужить платформой для восстановления отношений сторон.

Говоря о том, почему к вакцине "Спутник V" так плохо относятся, немецкий политолог сказал:

"Думаю, потому что она российская. Россия, по мнению определенной части общества, как бы "по умолчанию" олицетворяет зло. В лучшем случае ее инновационный потенциал как современной и продвинутой в плане науки нации просто недооценивается. Оба фактора вместе порождают мнение: в России не может появиться ничего хорошего или полезного. При этом сторонники этого мнения зачастую не приводят никаких рациональных аргументов. И это уже стало своего рода рефлексом".

"Похоже, Россия попросту устала от нас и наших вечных упреков, а также от мира двойных стандартов. В политическом плане мы без конца грозим ей пальцем, потому что, как нам кажется, все знаем лучше нее, потому что мир должен быть организован только так, как мы считаем нужным".

Платцек заявил, что Евросоюз должен демонстрировать свои ценности на деле, а не на словах.

"Мы все в Европе прямо сейчас ощущаем, что высокомерие неуместно, а за экономическую стабильность, как и за демократию и права человека, во всем мире приходится бороться каждый день", – заключил он.

Ссылки по теме