"Дальше обостряться некуда". Куда движутся отношения Балтии с Россией

Министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Ева-Мария Лийметс, Латвии Эдгар Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис на встрече в Таллине, 10 марта 2021

К чему приведет сотрудничество стран Балтии и Великобритании по борьбе с "российской угрозой", рассказал политолог Александр Сосновский.

Итоги встречи глав МИД Великобритании с представителями внешнеполитических ведомств Латвии, Литвы и Эстонии не предвещают ничего хорошего для отношений стран Балтии с Москвой, считает политолог и публицист Александр Сосновский.

"Дальше уже обостряться некуда. Я думаю, что это просто приведет к понижению уровня дипломатических отношений в целом между Россией и некоторыми европейскими странами. И, конечно, это приведет к ухудшению, скажем так, мирового общего состояния на этих границах, поскольку, несомненно, к этому добавится сейчас еще Польша, некоторые другие страны. Я так подозреваю, что, вероятно, такое обострение [может произойти] на фоне эскалации военных действий на востоке Украины", – сказал он в разговоре с Baltnews.

Напомним, 10 марта министры иностранных дел Великобритании и стран Балтии провели встречу в Таллине.

Главы МИД обсудили возможности более тесного сотрудничества между Великобританией и странами Балтии, вопросы европейской безопасности, а также отношения с Россией, Украиной и Белоруссией.

"Я подчеркнула своим коллегам, что необходимо продолжать помогать странам "Восточного партнерства" на избранном ими пути демократических реформ, участия гражданского общества и модернизации экономики", – заявила руководитель эстонского МИД Эва-Мария Лийметс по итогам встречи.

"Мы также должны поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности и держать ситуацию в Белоруссии в центре международного внимания", – добавила она.

Накануне поездки в Эстонию глава МИД Великобритании Доминик Рааб заявлял, что угрозу со стороны России наиболее остро ощущают ее соседи. Поэтому, по его мнению, Лондон обязан их поддерживать.

"Великобритания привержена делу поддержки наших близких друзей в Северном и Балтийском регионах как в военном плане, так и в борьбе с российской дезинформацией и дестабилизирующей региональной деятельностью", – сказал Рааб.

Ссылки по теме