Не забудем! Память жертв палачей из латышского легиона СС почтили в Новгородской области

Братская могила советских воинов, партизан и жертв фашизма в окрестностях деревни Жестяная Горка

Новгородская область присоединилась ко Всероссийской акции, посвященной памяти жертв палачей латышского легиона Ваффен СС.

Новгородская область присоединилась ко Всероссийской акции, посвященной памяти жертв палачей латышского легиона Ваффен СС, передает Вести.ru.

Траурная церемония прошла на территории музейно-мемориального комплекса "Жестяная Горка". Там захоронены мирные жители, расстрелянные карателями в 1942-1943 годах. Акция организована при поддержке Российского военно-исторического общества.

"В истории каждой семьи есть та "Книга памяти", страницы которой навсегда будут посвящены тем страшным, но героическим годам. Сейчас некоторые представители во многих бывших советских республиках говорят о том, что нужно обелить агрессора, нужно оправдать палача, но мы с вами помним и не забудем никогда, как в Жестяной Горке нечеловеческим криком кричал ребенок, повзрослевший не по годам, как мать прижимала бездыханное тело своего малыша. Мы не забудем, как более 3,5 тыс. мирных жителей Жестяной горки кололи штыками, убивали пулями, но не смогли победить волю к победе. Вечная слава и вечная память тем, кто верил в Победу, но не дождался ее. Мы не дадим переписать историю, мы помним каждый день и каждый шаг", – заявила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

В мероприятии приняли участие родственники расстрелянных в годы Великой Отечественной войны мирных жителей деревни, поисковики, сотрудники силовых структур, волонтеры. Они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

"Сегодня я понимаю, что эта история была не о подвиге и героизме, это была самая страшная трагедия отдельно взятой семьи и огромной страны, которая столкнулась с ужасной машиной смерти. Мне хочется сказать, что те мужчины, женщины и дети, которые не брали в руки оружие, оказались в одной расстрельной яме с советскими солдатами. Сегодня я хочу сказать своему дедушке, что все эти жертвы были не напрасны. Много поколений будут знать и помнить о том, какой страшной ценой досталось нам победа, и постараются не допустить, чтобы это вновь повторилось", – отметила Ирина Чадина, правнучка мирного жителя Ивана Клыгина, расстрелянного фашистами вблизи деревни Жестяная Горка.

Ранее в Германии были установлены личности двух из 19 карателей, причастных к военным преступлениям на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны. По данным российской стороны, 19 карателей, в числе которых были граждане Германии и Латвии, уничтожили тысячи мирных жителей, чьи останки были захоронены в траншеях и котлованах. Специалисты эксгумировали около 500 останков. Дело по статье о геноциде по фактам карательных операций, которые проводились группой под руководством немецкого генерала Герцога Курта, Следственный комитет РФ возбудил в мае 2019 года.

Список имен карателей, уничтожавших мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное в годы Великой Отечественной войны, находится в распоряжении Управления ФСБ (УФСБ) по Новгородской области. Документ датируется 1967 годом.

В бумагах перечислены 19 имен людей, уничтожавших мирное население в годы оккупации. Среди них: Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, Евгений Рагель-Метцвальд, Сергей Корти, Карл Лацис, Артур Криевиньш, Харис Лиепиньш, Бруно Цагерс и Адольф Клибус, русские латвийцы Александр и Георгий Яковлевы, Андрей и Олег Климовы, Порфирий Беляев, Николай Крумин, Андрей Столяров и Николай Полозов, прибалтийские немцы Эрих Бухрот, Рудольф Гроте и Эгон Бедман. Все они – жители или уроженцы Латвийской ССР.

Ссылки по теме