Военные преступники из Латышского легиона СС: кто их укрывает

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Тема: Героизация нацизма в Прибалтике

Директор фонда "Историческая память" Александр Дюков рассказал, где скрываются латышские легионеры СС и другие военные преступники.

Большая часть латышских легионеров СС скрывается за пределами Латвии, многие из них объединены зонтичной организацией "Ястребы Даугавы", которую поддерживает МИД республики. Об этом рассказал директор фонда "Историческая память" Александр Дюков в ходе презентации доклада "Пособники нацистских преступлений. 96 ветеранов Латышского легиона СС, которые еще живы" в пресс-центре МИА "Россия Сегодня".

16 марта в Риге ежегодно проводятся памятные мероприятия в честь военнослужащих латышского легиона СС.

"16 марта каждый год в Риге проводятся мероприятия с поминовением ветеранов латышского легиона Ваффен СС. Несмотря на протесты антифашистских, дипломатических, общественных организаций, это мероприятие проводится из года в год больше четверти века", – напомнил Дюков.

Несмотря на запрет на проведение в Латвии публичных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, представители Национального объединения и в этом году все равно решили почтить легионеров возложением цветов к монументу Свободы.

По словам Дюкова, у латышских легионеров и им сочувствующих есть поддержка со стороны латвийского государства. Так, Министерство обороны выплачивает бывшим легионерам пенсии. Латвийский МИД поддерживает "Ястребов Даугавы" – эта организация объединяет бывших легионеров Ваффен СС и их потомков.

"Большая часть преступников сейчас находятся за пределами Латвии – в США, Канаде, Великобритании, Австралии, в Латиноамериканских странах. По оценкам СМИ, в настоящий момент в мире живы 300-400 легионеров СС. Нам удалось собрать информацию о 96 из них", – отметил Дюков.

Проживающие за пределами Латвии легионеры никогда не проверялись на возможную причастность к военным преступлениям.

"Те, кто проживает в Латвии, либо отсидели за деяния, либо сотрудничали с органами безопасности в качестве осведомителей, либо были признаны невиновными. Но те, кто проживает на Западе – их причастность к преступлениям не проверялась. Велика вероятность, что среди них есть неосужденные преступники", – подчеркнул историк.

"Ястребы Даугавы" есть в тех странах, где проживает больше всего бывших легионеров, отметил он.

"Нацистские преступники интегрированы в эту организацию. Из 96 известных нам человек государственными наградами Латвии награждены четверо. В том числе – высшей наградой – орденом трех звезд", – сказал Дюков.

"Надеемся, что СК РФ отметит эту публикацию и проверит этих людей на возможную причастность к военным преступлениям", – заключил он.

Ранее в Германии были установлены личности двух из 19 карателей, причастных к военным преступлениям на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны. По данным российской стороны, 19 карателей, в числе которых были граждане Германии и Латвии, уничтожили тысячи мирных жителей, чьи останки были захоронены в траншеях и котлованах. Специалисты эксгумировали около 500 останков.

Дело по статье о геноциде по фактам карательных операций, которые проводились группой под руководством немецкого генерала Герцога Курта, Следственный комитет РФ возбудил в мае 2019 года.

Список имен карателей, уничтожавших мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное в годы Великой Отечественной войны, находится в распоряжении Управления ФСБ (УФСБ) по Новгородской области. Документ датируется 1967 годом.

В бумагах перечислены 19 имен людей, уничтожавших мирное население в годы оккупации. Среди них: Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, Евгений Рагель-Метцвальд, Сергей Корти, Карл Лацис, Артур Криевиньш, Харис Лиепиньш, Бруно Цагерс и Адольф Клибус, русские латвийцы Александр и Георгий Яковлевы, Андрей и Олег Климовы, Порфирий Беляев, Николай Крумин, Андрей Столяров и Николай Полозов, прибалтийские немцы Эрих Бухрот, Рудольф Гроте и Эгон Бедман. Все они – жители или уроженцы Латвийской ССР.

Ссылки по теме