Главе ПАСЕ напомнили о репрессиях против журналистов в Латвии

© Sputnik / Кирилл Каллиников

В Москву прибыл глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс. Он будет находиться с визитом в российской столице с 15 по 16 марта.

Главе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрику Дамсу рассказали об уголовном преследовании латвийских журналистов из-за сотрудничества с российскими средствами массовой информации.

Рядом с отелем, где остановился руководитель ПАСЕ, активисты провели одиночные пикеты в поддержку латвийских журналистов, которые преследуются властями балтийской республики из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik.

По данным Telegram-канала РИА Новости, сопровождающие Дамса обратили внимание на активистов и их плакаты, на которых содержится призыв остановить преследование журналистов в Латвии.

Глава ПАСЕ уже побеседовал с председателем Государственной думы Вячеславов Володиным. В рамках визита он также встретился со спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко.

На вторник, 16 марта, запланировано общение с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и министром юстиции Константином Чуйченко. Ожидается, что Дамс встретится с представителями общественных организаций, главой российской делегации в ПАСЕ Петром Толстым, а также ее участниками.

В ходе встречи российская сторона планирует обратить внимание на несоблюдение прав журналистов в европейских странах и, в частности, в Латвии, где в декабре 2020 года Служба госбезопасности начала уголовное преследование семи стрингеров, сотрудничающих с проектами медиахолдинга "Россия сегодня" – Baltnews и Sputnik.

По мнению главного редактора Baltnews Андрея Старикова, в ситуации с преследованием журналистов уже удалось одержать тактическую победу.

"Ситуация, когда мы удерживаем эту тему в повестке уже четвертый месяц, ситуация, когда эта тема находится и проникает в головы и еврочиновникам, и государственным деятелям в России, которые принимают политические решения, – победа. Наша тактическая победа, а за тактической победой последует стратегическая", – отметил Стариков во время онлайн-конференции "Репрессии против русских журналистов Латвии".

Подробнее о том, как в странах Балтии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

Отметим, что на данный момент о ситуации в Латвии известно председателю ОБСЕ Анн Линде, главному европейскому дипломату Жозепу Боррелю, организациям "Репортеры без границ", ООН, ЮНЕСКО, Международной федерации журналистов, а также Совету Европы.

Ссылки по теме