"Курс на конфронтацию". Что заставило главу евродипломатии сменить позицию по России

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Тема: Отношения России и Евросоюза

Сенатор Владимир Джабаров оценил заявление Жозепа Борреля о том, что Россия якобы взяла курс на конфронтацию с Евросоюзом.

Заявление верховного представителя Евросоюза (ЕС) по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля о том, что Россия взяла курс на конфронтацию с ЕС, не делает ему чести, так как оно сделано в личных интересах. Такое мнение в разговоре с Baltnews высказал первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров.

"Чтобы завоевать доверие членов ЕС и Еврокомиссии (ЕК), он теперь стал лидером чуть ли не всех русофобских высказываний. Что, кстати, не делает ему чести, потому что показывает, что здесь с одной стороны срабатывают личностные качества и желание любой ценой удержаться у должности еврокомиссара, чем желание говорить истину", – пояснил Джабаров.

Политик заметил, что во время своего визита в Москву Боррель подобных заявлений не делал и тональность его риторики была несколько иной.

"Господин Боррель, будучи в Москве, был достаточно приветлив в беседах с нашим руководством. Говорил, что с большим вниманием выслушал позицию российской стороны. Темы [Алексея] Навального вообще фактически не касался, хотя вроде бы как приехал с целью защиты Навального и позиции по нему. Но когда после возвращения на него обрушилась критика ЕС, он резко поменял знамена и стал одним из самых активных русофобов".

К сожалению, с этим ничего поделать нельзя, подчеркнул Джабаров. Брюссель избрал антироссийский курс и разворот не планирует.

"Кто бы ни был на этом месте, Боррель или другая политическая фигура на этом месте, выводы пока будут одни и те же, потому что сам ЕС настроен на конфронтацию с Россией, о чем сказал сегодня в Китае Сергей Викторович Лавров (министр иностранных дел РФ – прим. Baltnews). Он сказал, что ЕС, по сути, разрушает все наши отношения и надеется, что рано или поздно разум возобладает, и они поймут всю деструктивность подобной политики", – заключил он.

Напомним, что верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Москва "все больше и больше" отдаляется от Брюсселя.

"Ясно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Европейским союзом", – подчеркнул дипломат.

По его словам, вопрос отношений с Россией остается центральным в дискуссии. Вопрос о взаимодействии вновь поднимут на Европейском совете в конце недели.

Визит Борреля

Боррель находился с визитом в России с 4 по 6 февраля. Главной темой переговоров с его коллегой Сергеем Лавровым было соблюдение прав человека в России. После визита Европейские и американские СМИ подвели итоги встречи верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым.

За столь краткое время из уважаемого политика он превратился в объект жесткой критики. На заседании Европарламента (ЕП) 9 февраля после поездки Борреля критиковали два часа.

Европарламентарии называли визит ошибкой и провалом политики ЕС. Некоторые даже потребовали отставки Борреля. Депутат от Эстонии Рихо Террас направил письмо Еврокомиссии (ЕК) с призывом "принять меры", если Боррель не оставит пост. Письмо подписал 81 евродепутат.

Ссылки по теме