"На взаимном уважении". Глава МИД Чехии призвал к прагматичным отношениям с РФ

© Sputnik / Эдуард Эрбен

Российско-чешские отношения должны строиться на взаимном уважении и носить прагматичный характер, заявил глава МИД Чехии Якуб Кулганек.

Российско-чешские отношения должны строиться на взаимном уважении и носить прагматичный характер. Об этом в воскресенье, 27 июня, заявил глава МИД Чехии Якуб Кулганек, пишет РИА Новости.

"Невозможно представить, чтобы у нас не было отношений с Россией. Они должны быть построены на взаимном уважении и, насколько возможно, должны носить прагматичный характер. Решение о том, в каком направлении эти отношения будут развиваться, на мой взгляд, должен принять уже следующий состав правительства", – сказал он в беседе с журналистами.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, одной из предпосылок для серьезного политического диалога Праги с Москвой должно быть исключение республики из списка недружественных России стран.

Напомним, отношения России и Чехии ухудшились на фоне заявления чешских властей о причастности сотрудников российских спецслужб к взрывам во Врбетице в 2014 году.

За этим последовало решение о высылке 18 российских дипломатов. Кроме того, правительство Чехии приняло решение исключить "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы".

В свою очередь, Россия выслала двадцать чешских дипломатов из страны. По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, за заявлениями Праги стоят США, а Чехия и другие страны Евросоюза пытаются прикрыть свои внутренние проблемы с помощью участия в информационной кампании против России.

В официальном комментарии МИД России также указывается, что в действии чешских политиков можно обнаружить "американский след":

"Этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы. Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев".

Отметим, что каких-либо доказательств вместе с выдвинутыми обвинениями Прага тогда не предоставила.

Ссылки по теме