Песков: младоевропейцы строят бетонную стену между Брюсселем и Москвой

Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Так называемая Новая Европа мешает нормальному развитию взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так называемые младоевропейцы пытаются воспрепятствовать диалогу между Россией и Евросоюзом, заявил в эфире "Большой игры" пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Мы видим, в какой нелегкой ситуации оказался Евросоюз. Мы видим, что те страны, которые являются мотором всего Евросоюза – Берлин и Париж, понимают необходимость и без альтернативность диалога", – отметил Песков.

Отметим, что против контактов между Россией и Евросоюзом регулярно выступают страны Балтии и Польша.

"Но новые европейцы, младоевропейцы... просто пытаются возвести бетонную стену между Брюсселем и Москвой. Мирные, очень конструктивные послания президента Путина разбиваются о бетонную стену младоевропейцев, и эти двигатели (Берлин и Париж – прим. Baltnews) не могут с этим ничего сделать", – добавил он.

В связи с этим отношения России и Евросоюза стали заложниками абсолютно русофобского подхода стран, которые занимают достаточно непримиримую позицию.

"Это те самые страны, которые больше всего говорят о своей обеспокоенности в связи с эфемерной угрозой, которую они видят в РФ. И одновременно это те самые младоевропейцы, которые последовательно идут по пути нагнетания напряженности. Что они делают? Они открывают свою территорию для американских самолетов, для самолетов НАТО. Они размещают американских военных с военной инфраструктурой у себя на территории. И что мы видим? Мы видим этих самых американских военных и солдат НАТО, которые все ближе и ближе продвигаются в сторону наших границ", – указал Песков.

"Что делает Россия? Россия предпринимает меры по обеспечению своей безопасности. Идет ли это на пользу стабильности и предсказуемости на европейском континенте? Нет. Возникает замкнутый круг", – добавил он.

Таким образом, с одной стороны, Россия видит желания и намерения Франции и Германии продолжать диалог, несмотря на существующие разногласия. С другой стороны, есть непримиримая позиция младоевропейцев, которые блокируют мирные инициативы в отношении России так называемых старых европейцев.

"Как Европа справится с этим, трудно сказать. Президент Путин говорил в нашей заинтересованности и готовности налаживания отношений с Европой. Когда Путин что-то имеет в виду, он это делает. Когда он что-то делает, он имеет в виду что-то конкретное. Здесь Путин конструктивен. Мяч на стороне Евросоюза", – заключил Песков.

Ссылки по теме