Рост числа скандалов. Как шпионы из Прибалтики работают в России

Слежка

Шпионские скандалы между Россией и балтийскими республиками в последние годы возникают один за другим.

Сотрудники ФСБ России 6 июля задержали консула Эстонии Марта Лятте во время получения материалов закрытого характера. Россия объявила Лятте persona non grata и обязала покинуть в течение 48 часов территорию страны.

Эстонская сторона, комментируя произошедшее, заявила о незаконности задержания консула.

"В связи с комментарием МИД Эстонии о том, что задержание М. Лятте "незаконно и провокационно", а выдвинутые против него обвинения "безосновательны", указали на недопустимость подобных попыток изобразить ситуацию в ложном свете", – заявили в российском МИД.

"Подчеркнули, что считаем позицию официального Таллина крайне циничной, так как имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского "дипломата", который, как известно, был задержан с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера", – добавили там.

Бывший заместитель министра иностранных дел, экс-заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе сказал, что подобные задержания проводятся только в том случае, если имеются неопровержимые доказательства вины дипломата, так как их будет необходимо предъявить в суде в обязательном порядке.

В последние годы шпионские скандалы между Россией и странами Балтии возникают один за другим. Одна из самых громких историй произошла в октябре 2015 года, когда Россия передала Эстонии сотрудника национальных спецслужб Эстона Кохвера.

В ситуации с Кохвером эстонские власти заявляли, что сотрудник Полиции безопасности был похищен вооруженными неизвестными, а в момент задержания Кохвер проводил операцию по предотвращению преступления на границе.

В российском ФСБ тогда заявили, что Кохвер был задержан на территории России при проведении агентурной работы. Во время обыска у эстонца были изъяты пистолет "Таурас", спецтехника для проведения скрытой аудиозаписи и материалы, имеющие "характер разведывательного задания".

В сентябре 2015 года уже осужденного за шпионаж Эстона Кохвера обменяли на Алексея Дрессена, бывшего офицера департамента Полиции безопасности МВД Эстонии, который на территории балтийской республики был приговорен к 16 годам тюремного заключения.

Одним из недавно раскрытых дел является история со шпионажем супругов из Калининграда Антонины Зиминой и Константина Антонца на латвийскую разведку. В конце декабря прошлого года Зимину приговорили к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей, Антонца – к 12,5 годам и такому же штрафу.

Ссылки по теме