СМИ: "Спутник V" продемонстрировал высокую безопасность в Сан-Марино

Вакцина Sputnik V
Sputnik

По данным авторов исследования, вакцина "Спутник V" продемонстрировала высокие показатели переносимости в возрастной группе 60+.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" продемонстрировала высокие показатели безопасности в ходе вакцинации в Сан-Марино. Об этом в воскресенье, 11 июля, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) со ссылкой на данные, опубликованные в журнале EClinicalMedicine.

По данным авторов исследования, вакцина "Спутник V" продемонстрировала высокие показатели переносимости в возрастной группе 60+. Уточняется, что практически все зарегистрированные нежелательные явления после вакцинации были легкими или умеренными, длились менее двух дней. Случаев смерти или госпитализации зарегистрировано не было.

"Сан-Марино стало первым государством Европы, которое победило коронавирус и сняло соответствующие ограничения благодаря включению вакцины "Спутник V" в национальный портфель. Опубликованные данные демонстрируют высокие показатели безопасности российской вакцины, отсутствие случаев госпитализации и хорошую переносимость среди пожилых людей. Отсутствие политической мотивированности и предвзятости помогло Сан-Марино сделать выбор в пользу российской вакцины, которая зарекомендовала себя как одна из лучших в мире с точки зрения безопасности и эффективности", – говорится в сообщении главы фонда Кирилла Дмитриева.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 67 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме