Следующая статья президента России Владимира Путина должна быть о Прибалтике

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание
© Sputnik / Алексей Никольский

Эксперты обсудили значение статьи президента Владимира Путина на площадке YouTube в совместном стриме IMHOtube и Baltnews.

Статья президента России Владимира Путин о единстве русских и украинцев – попытка оформить идеологические контуры, заявил главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков во время стрима IMHOtube и Baltnews на YouTube.

"Это доктрина. Эта статья оформляет некие контуры того, чего в России нет и за что ее ругают. Слово на букву "и" – идеология. То есть это попытка и шаг президента вступить в область идеологическую", – отметил он.

"Начать с Украины. Это актуально и важно. В этой логике событий у меня ожидания, что следующая статья президента должна быть о русском мире, о Прибалтике, о разделенном народе в тех же доктринальных категориях", – добавил Стариков.

По мнению журналиста Юрия Алексеева, статью Владимира Путина стоит рассматривать в качестве доктрины, своеобразной программы, которую внимательно сейчас изучают как на Украине, так и в Европе.

"Что мне нравятся, статьи Путина рассказывают историю. Огромная часть статьи посвящена тому, что мы – люди советские – уже знаем, а Путин пишет для тех, кто эту тему не знает. А таких в России сейчас процентов 80, потому что старое поколение уже отходит. То, что Владимир Владимирович пишет такие посвятительные статьи, которые потом, я надеюсь, будут изучать в школах, – это очень полезно", – добавил Алексеев.

Теперь России необходимо создать условия, которые могли бы соответствовать тому, что описал в статье Владимир Путин, уверен публицист Вадим Гилис:

"Мало написать такую статью. Надо создать в стране условия, которые этой великолепной, на мой взгляд, статье будут соответствовать. Это значит, нужна идеология, отказ от того буржуазного пути развития, по которому сегодня идет Россия, и нужна железная политическая воля", – заявил Гилис.

"Если эта статья будет приложена ко всему этому, то честь и хвала Владимиру Владимировичу, но, насколько я понимаю, российскому правящему классу не очень-то это надо", – добавил он.

Статья президента России была опубликована на сайте Кремля 12 июля. В материале Владимир Путин подробно оценивает историю развития и текущее состояние российско-украинских отношений. В частности, он назвал конфликт между Россией и Украиной общей бедой и трагедией, а также рассказал о проекте "анти-Россия".

Ссылки по теме