После парада ВМФ в Петербурге не заболел ни один военный

© Sputnik / Алексей Даничев

Как сообщили в Минобороны РФ, в ходе проведения Главного военно-морского парада не допущено инфицирования военнослужащих Covid-19 – все благодаря беспрецедентным мерам профилактики.

Беспрецедентные противоэпидемические меры позволили избежать случаев заражения коронавирусом в ходе главного военно-морского парада в Петербурге. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны России.

Отмечается, что необходимые профилактические меры применялись не только при проведении самого парада, но и с момента начала первых тренировок военнослужащих.

Условия размещения, питания и проживания участников парада тщательно контролировали, они ежедневно проходили медосмотр. Лабораторное обследование на Covid-­19 прошли более 4 тысяч военнослужащих.

Специалисты провели дезинфекцию помещений, более 70 кораблей, катеров, парусных судов, подводных лодок, судов обеспечения, 48 самолетов и вертолетов, а также транспортных средств.

Кроме того, следили и за соблюдением эпидемиологических мер среди представителей СМИ. Лабораторные исследования прошли более 300 журналистов.

День Военно-морского флота отмечался в этом году 25 июля. В параде на Неве и Кронштадтском рейде приняли участие более 50 кораблей и 48 вертолетов и самолетов. В этом году зрители могли посмотреть не только на отечественные, но и зарубежные корабли. Парад принимал президент РФ Владимир Путин.

Ссылки по теме