"Показываем голый зад" и "обзываемся". Что в Латвии думают о политике в отношении России

Здание Министерства иностранных дел РФ и Водовзводная башня Московского Кремля
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Тема: Отношения России и Евросоюза

Несмотря на то, что Россия является соседом Латвии, официальная Рига проводит недружественную политику по отношению к Москве. Как на это смотрят разные деятели республики?

Латвия проводит антироссийский курс: на официальном уровне президент и правительство говорят о российской угрозе, призывают вводить санкции против Москвы, поддерживают направленные против страны инициативы.

По мнению бывшего министра иностранных дел Латвии Яниса Юрканса, на протяжении всех лет независимости республики внешняя политика менялась в сторону ухудшения, а поведение Риги в отношении Москвы представляет из себя "демонстрацию голого зада с обзываниями".

"В те годы, когда Ельцин приезжал в Таллин после кровавых событий в Вильнюсе и призвал русских солдат не стрелять в балтийцев, – это одна история. У нас был тогда с Россией медовый месяц. Потом Латвия приняла закон о гражданстве, который разделил жителей страны на граждан и неграждан, это охладило ситуацию", – рассказал Юрканс РИА Новости.

В тот момент, когда в отношениях между Россией и США наблюдалось потепление, улучшались и отношения Латвии с восточным соседом, заметил Юрканс.

"Путин помог Бушу после терактов 11 сентября. Но Запад Россию все равно не принял, НАТО стал расширяться, хотя после объединения Германии Горбачеву обещали, что этого не будет. Потом в 2007-м в Мюнхене Путин произносит свою речь и дает понять, что мы не будем жить в однополярном государстве, – вот тогда и начались проблемы", – напомнил экс-глава МИД.

Современная Латвия стала формировать свою внешнюю политику, основываясь на всех факторах. И если раньше Рига стояла к Москве спиной, то сегодня ее положение, по мнению Юрканса, изменилось:

"Если раньше мы стояли к России спиной, то сегодня мы стоим к ней спиной, показываем голый зад, а еще и обзываемся", – заключил он.

Кризис российско-латвийских отношений в балтийской республике, по мнению бывшего мэра Риги, члена Европарламента Нила Ушакова, страна и ее жители переносят тяжело.

"Надо взять глобус и посмотреть на карту – есть Латвия, есть общая граница с Россией, это наш большой сосед. Мы видим, как выстраиваются экономические отношения. Это сотрудничество всегда будет важным. История показывает, что власти в разных странах имеют тенденцию меняться, а народы остаются. У нас отношения с народом России. Поэтому отношения с Москвой и Минском для нас будут важны всегда", – заявил Ушаков ранее.

Сейчас отношения Евросоюза с Россией и Белоруссией находятся в серьезном кризисе, который особо чувствуется в Латвии, считает политик.

"Я не думаю, что сейчас политика России или Белоруссии помогает выстраивать хорошие отношения с ЕС, частью которого является и Латвия. И, наверное, в том, что эти отношения сейчас не складываются, я в меньшей степени упрекал бы Европу", – отметил он.

"Не думаю, что ЕС делает все абсолютно правильно и идеально, когда реагирует на происходящее в России или Белоруссии. Многое из того, что делается [в ЕС], связано с риторикой, с желанием поговорить, но не решить проблемы", – добавил Ушаков.

Политик также указал, что жителям Латвии в результате сложившегося кризиса особенно тяжело – с экономической, психологической и даже личной точки зрения.

Несмотря на этот факт, официальная Рига продолжает проводить антироссийский курс. Например, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш по итогам саммита лидеров стран-членов Евросоюза заявил, что ЕС должен разговаривать с Россией с позиции силы и выдвигать требования.

Тогда, напомним, на фоне благоприятного исхода российско-американского саммита канцлер Германии Ангела Меркель предложила организовать саммит глав стран-членов и пригласить российского лидера Владимира Путина поучаствовать.

Однако инициативу не одобрили десять европейских лидеров. Основными противниками идеи ожидаемо оказались страны Восточной, или так называемой новой Европы, в частности, Прибалтика и Польша.

Ссылки по теме