Джабаров: Россия может направить в ЕСПЧ жалобу на Прибалтику

Владимир Джабаров
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

В Совете Федерации РФ считают, что следом за жалобой на Украину, Россия может направить в ЕСПЧ иск о нарушении прав русских в странах Балтии.

Первый зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров, отвечая на вопрос Baltnews о том, не следует ли России направить в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу о нарушениях прав русскоязычных в странах Балтии, сказал:

"Я думаю, что вы правы, следует, потому что тот беспредел в отношении российских граждан, и, в частности, категории неграждан в Латвии не вписывается ни в одну норму демократического государства. Наверное, имеет смысл обратиться в ЕСПЧ и с этим".

"Жалоба на Украину – это первый наш опыт. Мы обычно привыкли оправдываться, когда нас в чем-то обвиняют, а, по-моему, давно пора перейти в нападение, потому что нам стесняться нечего – мы все делаем в рамках демократических институтов. А вот наши партнеры исходят из двойной морали. Поэтому, я думаю, это хорошая идея – надо обратиться и по поводу ущемления русских и неграждан в той же Латвии", – добавил Джабаров.

Напомним,  22 июля, Россия впервые в своей истории подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ, обвинив Украину в гибели людей во время Евромайдана, подавлении свободы слова, дискриминации русскоязычного населения и других нарушениях. 

Проблема неграждан в Латвии

В Латвии 15 октября 1991 года было восстановлено гражданство для жителей довоенного периода, при этом появилась категория "неграждан". Это преимущественно русские, которые затем, вопреки избирательной программе "Народного фронта", были выдавлены из общественно-политической жизни страны. "Демократическая и просвещенная" Европа продолжает закрывать глаза на нарушения их фундаментальных прав.

Латвийские неграждане лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах. Кроме того, они лишены ряда социальных и экономических прав.

Насчитывается около 80 различий в правах граждан и неграждан, в том числе ограничения на профессии. Латвийские власти регулярно игнорируют многочисленные рекомендации международных структур, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ.

С 1991 года число неграждан в Латвии сократилось. Власти страны объясняют это успешным процессом натурализации – получения гражданства путем сдачи специального экзамена на знание государственного латышского языка и истории страны. На самом деле количество неграждан сократилось путем естественных демографических процессов.

Всего в Латвии проживают почти два миллиона человек, из них 250 тысяч имеют статус неграждан.

"На Украине и в странах Прибалтики миллионы подвергаются дискриминации за то, что они русские или говорят на русском языке. Сотни тысяч числятся "негражданами" и лишены базовых прав. Совет Европы не должен смотреть сквозь пальцы на этот апартеид XXI века – это наносит непоправимый ущерб его репутации", – отмечал ранее глава МИД России Сергей Лавров в обращении к участникам 130-й министерской онлайн-сессии Комитета министров Совета Европы.

Прибалтика против российских СМИ

Страны Балтии объявили войну российским государственным медиа и всем, кто с ними сотрудничает. Власти якобы демократических республик поощряют закрытие средств массовой информации, препятствуют профессиональной деятельности журналистов, возбуждают уголовные дела и арестовывают за публичные высказывания, не соответствующие официальной идеологии. Ежегодно российские СМИ и журналисты становятся фигурантами отчетов служб госбезопасности Латвии, Литвы и Эстонии и именуются не иначе как "угроза национальной безопасности".

Подробнее о том, как в Латвии преследуют журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ >>>

В декабре 2020 года Служба госбезопасности Латвии объявила о возбуждении уголовного дела по статье "Нарушение режима санкций Евросоюза" против местных журналистов из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik. Теперь авторам грозит от четырех до восьми лет лишения свободы. При этом ни журналисты, ни упомянутые информагентства под санкциями не находятся.

Ссылки по теме