Власть уйдет, народ останется. Отношения с Россией всегда будут важны для Латвии

Нил Ушаков на первой сессии нового Европейского парламента в Страсбурге
РИА Новости

Бывший мэр Риги Нил Ушаков признал, что Латвия тяжело переносит кризис отношений с Россией и Белоруссией.

Для Латвии всегда будут важны отношения с Москвой и Минском, поскольку с этими странами она имеет общие границы. Об этом бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков сказал в разговоре с РИА Новости.

"Надо взять глобус и посмотреть на карту – есть Латвия, есть общая граница с Россией, это наш большой сосед. Мы видим, как выстраиваются экономические отношения. Это сотрудничество всегда будет важным. История показывает, что власти в разных странах имеют тенденцию меняться, а народы остаются. У нас отношения с народом России. Поэтому отношения с Москвой и Минском для нас будут важны всегда", – сказал Ушаков.

Сейчас отношения Евросоюза с Россией и Белоруссией находятся в серьезном кризисе, который особо чувствуется в Латвии, считает политик.

"Я не думаю, что сейчас политика России или Белоруссии помогает выстраивать хорошие отношения с ЕС, частью которого является и Латвия. И, наверное, в том, что эти отношения сейчас не складываются, я в меньшей степени упрекал бы Европу", – отметил он.

"Не думаю, что ЕС делает все абсолютно правильно и идеально, когда реагирует на происходящее в России или Белоруссии. Многое из того что делается [в ЕС] связано с риторикой, с желанием поговорить, но не решить проблемы", – добавил Ушаков.

По его словам, жителям Латвии в результате сложившегося кризиса особенно тяжело – с экономической, психологической и даже личной точки зрения.

Отношения Белоруссии со странами Запада обострились после президентских выборов, которые прошли в августе 2020 года. По данным Центризбиркома Белоруссии победу на них одержал Александр Лукашенко. Ряд западных стран не признал итоги выборов.

Евросоюз, США, Великобритания, Канада и некоторые другие страны обвинили Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека и ввели санкции против ряда белорусских официальных лиц и предприятий.

Напомним, во время Чемпионата мира по хоккею, который проходил в столице Латвии в конце мая – начале июня 2021 года, мэр Риги Мартиньш Стакис и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заменили государственный флаг Белоруссии на символ белорусской оппозиции.

Реакция президента Белоруссии Александра Лукашенко на возмутительные действия латвийских властей была жесткой. Стакиса и Ринкевича он назвал "мерзкими" и указал, что выходка чревата последствиями.

"Если бы эти мерзкие министр иностранных дел Латвии и мэр Риги, мерзавцы, немножко поумнее были, они б подумали, кому это выгодно. Я не думаю, что им это выгодно. Ну просто мерзавцы, все люди поймут – мерзавцы! Там есть некая кучка, наверное, может быть, не кучка – 25−30%, я не знаю, которые будут им аплодировать", – заявлял тогда он.

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, комментируя инцидент, сказал, что Стакис делает это все в своих личных политических целях.

"У них выборы через две недели. Мне совершенно не нравится то, что чемпионат мира по хоккею используется в качестве сцены для политика", – заявил он.

Ссылки по теме