Чем плоха власть в руках иностранцев: пример Прибалтики

Спикер Сейма Инара Мурниеце, президент Эгилс Левитс и премьер Кришьянис Кариньш у памятника Свободы в День Лачплесиса
Sputnik / Sergey Melkonov

Предложение соратника Алексея Навального Владимира Милова передать управление Россией иностранцам по примеру Прибалтики оценил латвийский публицист Вадим Авва.

Приближенный российского оппозиционера Алексея Навального Владимир Милов считает правильным после смены в России "режима" передать управление государством иностранцам. Об этом он сказал в своем стриме.

В качестве подобного позитивного примера он привел страны Балтии.

"Я сейчас, скажем, в странах Балтии нахожусь, и у них был опыт, например. Они, кстати, провели очень успешную реформу и совершили огромный скачок в плане уровня жизни, уровня развития после того, как откололись от СССР. Так вот, они привлекли очень много управленческих кадров из-за границы", – рассказал Милов. По его словам, среди них были ранее эмигрировавшие в другие страны граждане.

Предложение российского оппозиционера в разговоре с Baltnews оценил латвийский публицист Вадим Авва.

"В его словах о Прибалтике истине соответствует только та часть, что сюда, действительно, приехала и сегодня у власти находится эмигрантская элита, которая выращена, прежде всего, в Соединенных Штатах, в Германии. И если мы начнем разбираться, кто же эти люди, [выяснится]: эти люди – либо ярые антисоветчики, либо являются прямыми наследниками легионеров Ваффен СС. И все, что они здесь делают, – они занимаются отмщением или политикой реваншизма", – заметил Авва.

Правление эмиграции. Кем были первые лица Латвии до того, как пришли к власти >>>

Публицист пояснил, что это отражается в принимаемых законах, "а в смысле экономики они ведут себя как колониальная администрация, принимая решения не в пользу большинства населения своих стран".

"Недавние события в Литве, мне кажется, это ярко характеризуют. <...> Растет недовольство в обществе".

"Что касается успеха или неуспеха, проинформирую г-на Милова, что минимальная пенсия в Латвии, и таких людей здесь достаточно много, составляет 149 евро, а чтобы не умереть от голода, не считая медикаментов, коммунальных платежей и прочего, необходимо [более] 250 евро. Вот такая "история успеха".

"История настоящего успеха выражается в приросте населения, а в странах Балтии мы наблюдаем его драматическое падение, здесь народ живет бедно, но здесь замечательно, прекрасно и богато живет этнократическая верхушка, она на 99% и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии мононациональна, то есть это представители титульных наций, а если даже есть русские фамилии, то это тотально ассимилированные люди".

"Но мы можем вспомнить и более близкий Милову пример Украины, где после "революции гидности" высокие посты занимали украинские иностранцы, в частности, они имели гражданство США, пытались приглашать менеджеров из Литвы. Во всех отраслях экономики это заканчивалось крахом, прежде всего в здравоохранении".

"Российские либералы, как всегда, занимаются передергиванием фактов, они не знают этих фактов и нагло врут. И это меня очень удручает. Потому что они формируют не интеллектуальную дискуссию, какую хотелось бы видеть, а создать чисто пропагандистскую волну самого дешевого толка", – заключил Вадим Авва.

Ссылки по теме