Газ и жесткие задержания: чем закончились беспорядки в Литве

Участники акций протеста против новых ограничений из-за COVID-19 у здания Сейма Литвы, 11 августа 2021 года
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Митинг в столице Литвы против ограничений для невакцинированных закончился беспорядками. Полиция применила слезоточивый газ и спецсредства.

Несколько тысяч человек во вторник собрались в Вильнюсе у Сейма, чтобы выразить свое недовольство планируемыми ограничениями из-за COVID-19. Об этом сообщил LRT.

Акция была приурочена к внеочередной сессии Сейма, на которой депутаты утвердили законопроекты, касающиеся расширения полномочий военных во время чрезвычайных ситуаций, строительства заграждения на границе с Белоруссией на фоне притока нелегальных мигрантов, а также ограничений права непривитых от коронавируса.

Среди требований протестующих – отмена принудительной вакцинации детей и взрослых и обязательного тестирования на коронавирус, а также отказ от "паспорта возможностей", без которого не будут пускать в общественные места. По мнению митингующих, подобные меры правительства нарушают права и свободы граждан.

Что происходило у здания Сейма

По подсчетам полиции, у парламента собралось около четырех с половиной тысяч человек. Планировалось, что акция должна была закончиться в 17:00, однако многие участники не стали расходиться.

Более того, люди начали собираться в живую цепь. Они заблокировали выходы и не давали депутатам покинуть здание, требовали распустить парламент.

Протестующие также жгли файеры, несли национальные и местные флаги, плакаты с надписями "Стоп дискриминации!", скандировали: "Позор!".

Акция закончилась стычками с полицией и жесткими задержаниями. Чтобы оттеснить их от здания Сейма, применила силу. В этот момент вспыхнули беспорядки – митингующие пускали сигнальные ракеты и начали бросать камни и бутылки. В ответ полиция использовала слезоточивый газ. К Сейму были стянуты бронетехника и автозаки.

Примерно в 2 часа ночи полиция завершила разгон протестующих.

Степень недовольства населения и накал можно сравнить с митингом 16 января 2009 года. Тогда дело закончилось массовыми беспорядками.

Пострадали около десяти силовиков, трое из них в больнице. Задержаны 26 человек. Власти Литвы проводят расследование по факту организации массовых беспорядков. О пострадавших среди демонстрантов официальные местные СМИ не упоминают.

Реакция властей Литвы

Президент Литвы обратился к протестующим с просьбой позволить депутатам покинуть здание парламента.

"Демократия – это не анархия. Да, граждане могут протестовать и выражать свое мнение. Да, политикам следует не навешивать ярлыки на граждан, а спорить и объяснять свои решения, даже если на это уходит много времени, энергии, доже когда это может показаться безнадежным делом. Но демократия – это не анархия. Свобода слова – это не свобода оскорбления, а свобода протеста – это не свобода насилия", – написал Науседа Facebook.

Глава МВД Агне Билотайте назвала произошедшее "гибридными атаками" против Литвы, организованные из одного центра. Она заявила, что беспорядки у здания парламента и в лагере беженцев на полигоне в Рудининкай – это две хорошо организованные акции.

Никакого отношения к выражению гражданской позиции подобные выступления не имеют, добавила министр. В среду утром она заявила, что все организаторы беспорядков будут наказаны. Им грозит до шести лет заключения.

На заявления литовских официальных лиц отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она напомнила, что президент Литвы сравнивал действия полиции на акциях протестов в России с "эпохой советского диктатора Иосифа Сталина" и призывал не приравнивать свободу протестов к свободе применять насилие.

"Куда вдруг девается вся эта демократическая отдушка и либеральный флер у западных партнеров и их сателлитов, когда дело доходит до управления внутренней ситуацией и подавления протестов у себя дома?" – задается вопросом Захарова в своем Telegram-канале.

Спикер внешнеполитического ведомства оценила и высказывание литовского министра внутренних дел:

"Как интересно: граждане протестуют литовские, а к выражению гражданской позиции их протесты отношения не имеют. Получается, глава МВД Литвы лишает своих граждан самой возможности на выражение гражданской позиции?

Учитывая, что руководство Литвы постоянно учило сопредельные страны демократии, хотелось бы продолжить урок: какие формы выражения гражданской позиции, по мнению МВД Литвы, являются правильными?".

В среду, 11 августа, литовское правительство планирует обсуждать проект, который предусматривает введение ограничений для жителей, у которых нет Covid-сертификата или "паспорта возможностей". Протестующие у Сейма заявили, что они хотят сами решать, проходить им вакцинацию или нет.

Ограничения не будут распространяться на людей, которые прошли полный курс вакцинации, переболели коронавирусом, у которых есть отрицательный ПЦР-тест (он для "паспорта возможностей" будет платным), а также на детей до 16 лет.

Ссылки по теме