Владимир Жириновский: Прибалтика была навечно включена в состав Российской империи

Владимир Жириновский
© Sputnik / Илья Питалев

Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский принял участие в круглом столе "300 лет вступления Прибалтики в Россию".

Прибалтика была навечно включена в состав Российской империи на основании Ништадтского мирного договора, заявил на круглом столе "300 лет вступления Прибалтики в Россию" в Институте мировых цивилизаций лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Нас изображают оккупантами с момента вхождения [Прибалтики] в состав Российской империи. Мы же вас не брали. Шведский король уступил нам земли, населенные разными народами. Там были индогерманцы, кого-то чухонцами называли, эстонцы. И мы еще захватили (заплатили – прим. Baltnews) деньги 2 млн – талеров, рублей, неважно – за то, чтобы в договоре было указано, что эти земли входят в состав Российской империи навечно", – приводит RuBaltic.ru слова Жириновского.

По его словам, балтийский регион стал "подарком, потому что Россия была провозглашена империей в 1721 году, и Петр I стал императором". Сегодня же страны Балтии "исходят из 1940 года", отметил Жириновский:

"Кто имел право дать независимость им? Большевики, и постарались на Западе – оторвать от нас часть западной земли, хотя их нельзя было отрывать, это была часть России. Это были губернии Российской империи. <…> Вы не были независимыми. Кто сделал вас независимыми, если вы навечно были включены в состав Российской империи?" – отметил политик.

Также, по мнению Жириновского, единственная из стран Балтии, которая исторически не была ничьим сателлитом, – Литва.

"Екабпилс, мне ребята звонят: зажали, закрутили, ничего нельзя делать. Русский город, но назвали по-латышски. Рига – вообще русский город. Литва была самостоятельной, но она и сегодня на подсосе у Польши. Она никогда не могла стать отдельно Литвой. Командует всем Варшава. Одно время там был русский язык, и литовский князь мог стать русским царем", – заявил политик.

Жириновский считает, что советская власть могла дать балтийским республикам "больше автономии" после их вхождения в состав СССР, "но в Москве [это] не продумали".

Ништадтский мирный договор – мирный договор между Русским царством и Шведским королевством, завершивший Северную войну 1700–1721 годов. По итогам договора Россия получила выход к Балтийскому морю, была провозглашена империей, а Петр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского.

Ссылки по теме