Без укрепления связей с Россией развитие Латвии невозможно

Рига

Западная Европа и Россия должны оказывать равнозначное влияние на балтийские республики. Только в таком случае последние смогут развиваться.

Благоприятные условия для развития культуры и экономики Латвия получит только тогда, когда будет пользоваться своим географическим преимуществом, взаимодействуя как с европейским экономическим пространством, так и с евразийским. Такое мнение выразил депутат Рижской думы от Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

"Если в отношениях между Евросоюзом и Россией будет жесткая стена, то Латвия и другие прибалтийские страны превратятся в острова на дальнем северо-востоке Европы. То есть останутся дотационными территориями, которые никогда не достигнут уровня развития западноевропейских стран. Как есть у Европейского союза далекие заморские острова, которые являются дотационными, такие же острова будут на северо-востоке ЕС", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"То есть это путь в никуда. Это путь, обеспечивающий постоянное отставание и постоянную зависимость от помощи. Помощь – это, конечно, хорошо, но она не покрывает всех нужд государства. Деньгами все не решить. Очень важны связи, местоположение, доверие и человеческий капитал. Этого Западная Европа обеспечить не может в полной степени. Без укрепления связей с Россией компенсировать эти недостатки невозможно", – заключил Митрофанов.

Напомним, после распада Советского Союза у стран Балтии появилась возможность наладить выгодные торгово-экономические и политические связи как со странами Евросоюза, так и с Россией. В отечественных экспертных кругах преобладало мнение, что после отделения от СССР три балтийские республики станут "образцом успеха и архипелагом благополучия". Удобное географическое расположение, с одной стороны, и декларируемая приверженность западным демократическим процессам, с другой стороны, позволяли сотрудничать с Россией и Евросоюзом. Более того, многие надеялись, что Прибалтика станет мостом, соединяющим Запад и Восток.

Однако еще до вступления в Евросоюз балтийские республики решили разорвать диалог с Россией. Первой это сделала Латвия осенью 1991 года, лишив почти всех русскоязычных жителей гражданства и прав. Так же поступила Эстония. Литва озвучила свою позицию в 1992 году, когда приняла "Конституционный акт о неприсоединении к постсоветским восточным союзам", запрещая таким образом на законодательном уровне любые – политические, военные, экономические – союзы с Россией. Кроме того, в том же году во время встречи с президентом России Борисом Ельциным председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис поднял тему о выплате компенсаций республике за "советскую оккупацию".

Ссылки по теме