Политолог: решение Байдена по санкциям против России – позитивный сигнал

Президент США Джо Байден на вилле Ла Гранж в Женеве перед началом встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Президент США Джо Байден трижды отклонил пакет санкций в отношении России, предлагаемый чиновниками Совета национальной безопасности.

Виктор Супян, заместитель директора института США и Канады РАН, объяснил Baltnews, в чем главная причина, по которой президент США Джо Байден не одобрил санкции против России.

"Пока неизвестны детали, но звучит весьма позитивно. Это говорит о том, что есть все-таки у американской администрации намерение искать пути для нормализации отношений", – считает эксперт.

Он напомнил, что санкции могут быть очень разными: персональными, секторальными или дискриминировать какую-либо сферу бизнеса.

"Если санкции новые или расширяющие, так сказать, предыдущие, которых было принято более 70 после 2014 года, то это одна история. Если они исходят из русла старых предложений, то нужно понимать, о чем вообще идет речь", – добавил Супян.

"Мне кажется, что встреча президента России Владимира Путина с Байденом в Швейцарии говорят в пользу того, что администрация, по крайней мере, США, хочет наладить контакты в тех областях, которые представляются выгодными для Америки и ее безопасности", – отметил он.

Например, добавил Супян, если речь идет о кибербезопасности, взаимодействии в области климата, решении энергетических задач, это имеет значение как для России, так и для США.

"Есть основа для поиска новых решений. Есть моменты, где возможность компромисса явно не просматривается. Допустим, в ситуации по Крыму, Донбассу, Белоруссии. Вряд ли в обозримом будущем можно найти какие-либо решения", – сказал эксперт.

В вопросах, которые очень волнуют Америку и в то же время важны для России, поиск рационального подхода, может быть, возобладал. Однако "сейчас сложились совершенно ненормальные отношения в дипломатической сфере, когда практически невозможно получить визу для поездки в США или Россию. Посольства фактически не работают, нет консульских сотрудников. Хотя компромисс для нормализации отношений тоже возможен", – заключил Супян.

По данным Politico, президент США Джо Байден ранее трижды отклонил пакет санкций в отношении России, предлагаемый чиновниками Совета национальной безопасности. Байден назвал их "недостаточно сложными".

"Байден не просит, чтобы санкции были более карательными или навредили российскому народу. Скорее, президент хотел убедиться, что санкции были "умными" и хорошо продуманными, чтобы они могли изменить поведение Кремля", – приводит издание слова высокопоставленного чиновника из администрации президента США.

Ссылки по теме