Балтийская слепота. Латвия грозит Белоруссии новыми санкциями

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Напомним, что Евросоюз вместе с Соединенными Штатами готовит новый пакет санкций против официального Минска из-за миграционного кризиса.

Ситуация на латвийско-белорусской границе оценивается как стабильная, никаких угроз в настоящее время нет. Об этом в интервью DW заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

"Пока мы не наблюдаем резкого увеличения миграционного потока. Мы видим, что ситуация довольно серьезная на границе Белоруссии и Польши. Но исключить ухудшения ситуации и на границе с Латвией мы не можем", – отметил Ринкевич.

При этом глава внешнеполитического ведомства высказался за новые санкции в отношении властей Белоруссии.

"В принципе готов так называемый пятый пакет санкций, думаю, что будет подготовка шестого пакета санкций. Не исключаю, что в списке окажутся должностные, а также юридические лица, которые причастны к организации потока мигрантов в ЕС", – заключил министр.

Как ранее писал Baltnews, Европейский союз готовит новые санкции против Белоруссии для решения миграционного кризиса на польско-белорусской границе. По мнению политолога, профессора кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова Сергея Черняховского, ответственность за миграционный кризис лежит на тех, кто вызвал агрессию стран НАТО на Ближнем Востоке – США и ЕС.

"Это обычная ситуация: я виноват – накажу тех, перед кем виноват. Что санкции дадут для решения миграционного кризиса? Беженцы исчезнут? Даже если предположить, что они пойдут не через Белоруссию, а другими путями, то субъект нарушений не исчезнет. Конечно, к этому вопросу добавляется и позиция Евросоюза, который никак не мог занять "внятных рубежей": он то пускает, то не пускает", – сказал он.

Как отметил Черняховский, "если ты не хочешь впускать мигрантов, значит, ты ставишь пулеметы и расстреливаешь тех, кто идет. Если ты не хочешь расстреливать, значит, ты пускаешь. Если ты поумнее, то начинаешь обустраивать экономику тех стран, которые разрушил и где наблюдается переизбыток рабочей силы. Там хочешь создать ситуацию, чтобы они не бежали из этих стран".

С точки зрения политолога, санкции – это способ уколоть как Белоруссию, так и Россию. Скорее, это игра на публику.

"Смогут ли санкции подтолкнуть [президента Белоруссии Александра] Лукашенко к дальнейшему углублению интеграции с Российской Федерацией? Объединение с Россией – это объективная необходимость для всех бывших республик Советского Союза, объявивших себя самостоятельными государствами. Кто это будет осознавать быстрее, кто медленнее – это другой вопрос", – считает он.

Напомним, что Евросоюз вместе с Соединенными Штатами готовит новый пакет санкций против официального Минска из-за миграционного кризиса. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ссылки по теме