ЕС увидел повод для санкций в 19 пассажирах из Бейрута

Вывеска на здании терминала аэропорта Шереметьево
РИА Новости

В пресс-службе компании "Аэрофлот" сообщили о числе следующих с Ближнего Востока в Белоруссию, за которых ЕС грозит ввести санкции.

Информация об участии или содействии "Аэрофлота" в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Белоруссии не соответствует действительности, сообщили Baltnews в пресс-службе авиакомпании.

"Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул – Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются", – уведомил "Аэрофлот".

Российский авиаперевозчик пояснил, что в соответствии с действующим визовым режимом транзитное движение из ряда стран Ближнего Востока через территорию России в Белоруссию затруднено, поскольку требует получения транзитных виз.

"Транзитное движение граждан Ирана, Ирака, Сирии через территорию РФ на территорию Республики Беларусь затруднено, поскольку требует получения транзитных виз РФ. Так, в период с 01.10 по 10.11.2021 в соответствии с действующими визовыми правилами транзитом через аэропорт Шереметьево в Минск проследовало из Бейрута 19 пассажиров. Транзитных пассажиров – граждан Сирии и Ирака, следующих в Минск из других направлений, таких как Ташкент, Стамбул, Дубай, не зафиксировано", – указали в пресс-службе.

В "Аэрофлоте" добавили, что информационное агентство "Блумберг" вечером 10 ноября распространило сообщение о подготовке Евросоюзом санкций в отношении ПАО "Аэрофлот" в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе:

"По информации "Блумберг", целью санкций могут стать физические и юридические лица, которые причастны к доставке мигрантов к границам ЕС через территорию Белоруссии. Сообщение агентства получило распространение в российских и международных СМИ, вызвало широкий резонанс".

Пресс-служба подчеркивает, что "Аэрофлот" – крупнейшая компания, ведущая международную деятельность, имеющая представительства в десятках стран мира. Информация об угрозе введения санкций может оказать существенное негативное влияние на операционную, финансовую деятельность компании, ее капитализацию.

В свою очередь "Аэрофлот" намерен защищать интересы компании и ее акционеров всеми возможными законными путями, в том числе, оставляет за собой право на судебную защиту интересов компании.

Добавим, что ЕС уже обсуждал введение санкций в отношении компаний Turkish Airlines и FlyDubai, которые, по сведениям Еврокомиссии (ЕК), участвуют в перевозке мигрантов из стран Ближнего Востока в Минск.

"ЕС <…> рассмотрит вопрос о санкциях, включая внесение в черный список авиакомпаний третьих стран, активно участвующих в торговле людьми", – заявлял председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Глава Еврокомиссии считает, что Минск несет ответственность за миграционный кризис, и называет его действия "гибридной атакой". По ее словам, Брюссель изучит возможность применения штрафных мер к "авиакомпаниям из третьих стран, занимающихся торговлей людьми".

Напомним, что на белорусско-польской границе скопилось большое количество мигрантов из стран Ближнего Востока, которые пытались прорваться на территорию Польши. Против них польскими пограничниками применялись газ и другие спецсредства, велась предупредительная стрельба в воздух.

Ранее в Государственном пограничном комитете Белоруссии сообщили, что около тысячи беженцев движутся в направлении границы с Польшей. Эти действия в Варшаве называют попыткой массового силового пересечения границы и утверждают, что эта акция организована властями Белоруссии.

Ссылки по теме