Удержат ли США от военной экспансии взаимные гарантии с Россией?

Флаги НАТО и  России

Дело даже не в том, чтобы у Украины не было формальных отношений с НАТО, а в том, чтобы на пороге России не было войск альянса.

Как отметил президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, НАТО провел пять расширений альянса за прошедшие годы, невзирая на договоренности с Москвой. Страны Запада, помимо всего прочего, апеллируют к тому, что нет зафиксированных условий о непродвижении альянса в восточном направлении.

Москва в свою очередь 15 декабря передала США проект договора о гарантиях безопасности и соглашение о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. По словам президента, пока можно наблюдать положительную реакцию, американская сторона готова к переговорам.   

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько рассказал в беседе с Baltnews, какое значение имеют для США различного рода документы, на отсутствие которых они постоянно ссылаются.

"В реальности это означает то, что Россия начала требовать от западных стран определенных границ. Здесь документы по нерасширению НАТО на самом деле имеют второстепенное значение. В каком смысле? Во-первых, все, я думаю, понимают, что никаких документов страны Запада предоставлять России не будут. Это уже понятно после заявлений Столтенберга, Байдена и других", – сказал Безпалько.

По словам эксперта, отсутствие прописанных договоренностей не мешают Соединенным Штатам в распространении своего военного присутствия в других странах:

"Во-вторых, у нас существует большое количество стран, в которых присутствуют США, при этом эти страны не являются членами военно-политического альянса – Таиланд, Япония, страны Персидского залива. Все эти страны, по сути, являются базами США, при этом они никаким образом не входят в НАТО. Украина может пополнить их число, став территорией военного освоения".

"Поэтому здесь речь идет о том, чтобы Украину оставили в зоне влияния России, чтобы она никак не могла не то что вступать в НАТО, а просто превращаться в какой-либо объект военного присутствия США, Великобритании, стран НАТО и других. Это для России неприемлемо", – пояснил эксперт.

Россия, в свою очередь, предлагает США зафиксировать гарантии безопасности в документах, дабы избежать давления, обвинений и каких-либо неправомерных способов по реализации национальных интересов, которые использует Запад.

"Что касается каких-то шагов и гарантий, большая часть этих диалогов, я думаю, относится к непубличной части, потому что болезненные точки у США, и стран Запада есть в достаточно большом количестве, и Россия может себе позволить на них надавить. Откровенно об этом говорить на публику непринято. Поэтому мы говорим о том, что нам нужны гарантии и нужны какие-то письменные договоры", – указал эксперт.

"Это в принципе нормальные документы для международных отношений, которые отражают стремления России к миру, к разрядке. Очевидно, что те предложения, которые были адресованы к США, они были адресованы и с той целью, чтобы продемонстрировать, что Россия как раз-таки к миру стремится, а США стремление России отвергают. Чтобы всем было понятно, кто стремится к миру, а кто – агрессор", – констатировал Богдан Безпалько.

Ссылки по теме