Идеальные границы России – какие они?

Патриотические граффити в Москве о воссоединении Крыма и России, 2014
© Sputnik / Артем Житенев

Прибалтика, Средняя Азия, Закавказье и Украина – что России стоит вернуть, а что забыть как страшный сон?

В состав России должны войти Украина и Белоруссия. Такое мнение в ответ на вопрос международного обозревателя "Коммерсанта" Максима Юсина, в каких границах должна существовать идеальная Россия, высказал в программе "Право знать!" на ТВЦ российский режиссер Никита Михалков.

По его мнению, в состав "идеальной" с России точно не должна входить Прибалтика, потому что она "живет своей жизнью, и ей от нас очень много надо, а нам от нее – ничего".

"Если думать про Западную Украину, это то, что никогда не прирастет по-настоящему", – заявил Михалков, добавив, что вся Украина может войти в состав идеальной России вместе с Белоруссией. При этом Михалков подчеркнул, что это не "имперские замашки", а его органическое ощущение.

Какие территории России реально вернуть, а какие просто не нужны? Об этом Baltnews поговорил с политологом Владимиром Корниловым.

Политолог напомнил, как Путин однажды в шутку сказал, что границы России нигде не заканчиваются.

"Вот, собственно, идеальные границы России", – полагает он.

Что касается географических изменений России, чисто теоретически возможен вообще любой сценарий.

"Если бы еще лет 15 назад кто-нибудь сказал, что Крым опять будет в составе России, никто бы не поверил. А теперь, как видите, он – интегральная часть России, причем навсегда. Когда-то были проекты, например, сербский парламент голосовал за вхождение в СНГ, и даже Афганистан".

"Чего только на свете не бывает! – заметил политолог. – Дональд Трамп однажды сказал, что Гренландия должна стать частью Соединенных Штатов Америки. Все посмеялись, а теперь думают: а теоретически это возможно или нет?".

Вряд ли мы когда-то станем обсуждать вопросы приращения Россией территории Прибалтики, Украины или Аляски, считает политолог, поскольку спустя 200–300 лет подобные планы будут выглядеть настолько же фантастичными, насколько таковыми выглядели планы Российской империи на получения, например, проливов Босфор и Дарданеллы.

Поэтому "спустя поколения мы будем обсуждать совершенно иные территории", заключил Корнилов.

Ссылки по теме