Какими будут отношения России с Германией при новом канцлере

Агитационный плакат вице-канцлера Германии и министр финансов Германии, кандидата на пост канцлера от Социал-демократической партия Германии Олафа Шольца
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Не факт, что новая коалиция в Германии будет непоколебимо устойчивой. Там ожидаются внутренние трудности, и они будут сказываться на отношениях с Россией в том числе.

В соглашении, подписанном в декабре СДПГ, "зелеными" и СвДП, власти РФ критикуются за давление на Украину и "ущемление гражданских прав". Однако есть там и тезис о готовности Берлина к конструктивному диалогу и дальнейшему укреплению "глубоких и разнообразных отношений".

"Мы хотим теснее сотрудничать с РФ по вопросам будущего, например в вопросе поставок водорода, в здравоохранении и при преодолении глобальных вызовов, таких как изменение климата и охрана окружающей среды", – отмечается в документе. Там же содержится идея "создания возможности для безвизового перемещения из России в Германию особо важных целевых групп, например молодежи".

Коалиционное соглашение – это декларация о намерениях, напомнил в разговоре с Baltnews генеральный директор Бюро политической экспертизы Петр Федосов.

"А в какой степени эта декларация будет реализовываться – станет понятно, только когда правительство начнет реально работать. Пока и сами участники коалиционного соглашения не могут точно сказать, как это будет происходить", – сказал он.

Сама политическая конструкция для Германии новая, отметил политолог: "Различия в философии партий большие. Еще больше различия в их психологии, менталитете. Партия "зеленых" во многих вещах настроена фундаменталистски, а социал-демократы – более прагматично. Поэтому как будет реализовываться соглашение – говорить пока рано".

Заявления, которые заложены в соглашение, звучат неплохо. Одна из позиций, в сущности, продолжает курс, который проводила Меркель, добавил Федосов.

"Но что касается оснований говорить, что произойдет какой-то ужесточающий поворот в отношениях с Россией, – пессимисты скажут, что такие основания есть. Потому что Меркель была коммуникатором, она и по своей политической философии, и по политической биографии – идеальный человек для того, чтобы в текущих условиях выступать в качестве коммуникатора между Россией и Германией. Она жила при социализме, она знает, что это такое. Она лучше понимает нашу ментальность, образ мышления, наших руководителей. Ее позиция – реализм – преобладала. Ей была присуща готовность вести диалог даже в самых острых и сложных ситуациях. Проявит ли такую же способность Шольц – мы пока не знаем. Как будут себя вести "зеленые" – мы тоже не знаем".

"Я вообще не уверен в том, что эта коалиция будет сохраняться в течение длительного времени, что она будет непоколебимо устойчивой. Там ожидаются внутренние трудности, и они будут сказываться на отношениях с Россией в том числе", – заключил политолог.

Ссылки по теме